Обновления

Освящение киота на границе Смоленской и Московской областей

Главная > Новости > Новости - важное > Освящение киота на границе Смоленской и Московской областей

2017-08-07_010

Фотогалерея

7 августа 2017 года на границе Смоленской и Московской областей состоялось торжественное освящение памятного киота с изображением икон Смоленской Божией Матери “Одигитрия” и блаженной Матроны Московской.

Много монументальных памятников и мемориалов можно увидеть вдоль крупнейшей автомобильной артерии, соединяющей два братских государства – Россию и Беларусь. Трасса М-1 шумна и суетлива, но память о важных событиях бережет крепко. Партизаны и воины-дорожники в каменном молчании провожают вереницы машин. И в бесконечном шуме колес мирной песней, докатывающейся до монументов, слышится благодарность потомков: Русь жива, ваш подвиг не напрасен. Ночами дальним светом фар вырываются из темноты очертания часовен со сверкающими крестами на куполах. Сколько кратких “Господи, спаси и сохрани в дороге!” слышали эти малые Божии храмы? Нет, никогда не бывает лишним сбавить скорость и вспомнить о вечном.

И вот еще одно нелишнее напоминание всем путешествующим по своей земле о Небе, которым живем, – белокаменный киот на границе Смоленской и Московской областей. Облицованный гранитом, он, словно драгоценный сосуд, содержит в себе святыню – ростовую икону Божией Матери “Одигитрия” и образ почитаемой всем народом блаженной Матроны.

Решение о строительстве киота было принято государственной компанией “Автодор” в рамках реконструкции площадки отдыха. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил это доброе начинание.

Освящать белоснежный киот прибыли митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Освящение и открытие придорожного киота собрало немало причастных к его созданию людей: председателя правления Государственной Компании “Автодор” Сергея Валентиновича Кельбах, а также многих представителей различных государственных структур, внесших огромный вклад в строительство белокаменной ковчега.

Перед освящением было прочитано послание с напутствием потомкам. Текст поместили в специальную капсулу и замуровали в стену. После молебна с чтением молитв на освящение икон митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, обращаясь к присутствующим, отметил: “Есть знаки дорожные, а есть знаки духовные. Киот и окружающий его комплекс очень необходим нашей трассе М-1. И такие объекты должны возникать по всей стране”.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, поблагодарив потрудившихся над созданием киота, добавил: “10 августа мы празднуем день иконы Божией Матери “Одигитрии”. “Одигитрия” в переводе на русский язык означает “путеводительница”. Всех, кто выезжает из столицы в далекий путь, с этого киота благословляет Матерь Божия. А те, кто въезжает в Москву, видят святую Матрону”.

Также епископ Сергий напомнил, что во многих странах мира у дорог принято ставить поклонные кресты. И это не столько традиция, сколько живая необходимость – люди, отправляющиеся в путь, чувствуют себя спокойнее и увереннее после молитвы к Богу. А такой белокаменный киот с иконой Богородицы и блаженной Матроны станет не только духовным знаком, но удивительным украшением Минского шоссе.

За труды, понесенные по созиданию и благоукрашению часовни, митрополит Исидор наградил устроителей общецерковными и епархиальными наградами.

Патриаршая грамота:

  • Александр Сергеевич Соколов, директор Департамента конкурентной политики Государственной компании “Автодор”;
  • Сергей Робертович Крастынь, заместитель директора Голицинского филиала Государственной компании “Автодор” в период с сентября 2012г. по февраль 2016г.

Медаль в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” I степени:

  • Сергей Валентинович Кельбах, председатель правления Государственной Компании “Автодор”.

Медаль в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” III степени:

  • Юрий Александрович Жирков, и.о. генерального директора ФГУП Администрация Гражданских Аэропортов(Аэродромов);
  • Александр Викторович Батаев, директор “АСК-Альянс”;
  • Алексей Владимирович Анциферов, генеральный директор ООО “Нижегородский реставратор”;
  • Олег Викторович Крылов, заместитель директора Голицинского филиала Государственной компании “Автодор”;
  • Галина Васильевна Максимова, начальник отдела ремонта Голицинского филиала Государственной компании “Автодор”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Освящение киота на границе Смоленской и Московской областей