Обновления

Порт-Артурская икона Божией Матери

Главная > Жизнь митрополии > Порт-Артурская икона Божией Матери

2014-08-29_2
29 августа/ 16 (по старому стилю) Православная Церковь отмечает 110 лет со дня прославления (16. VIII. 1904 г.) иконы Божией Матери “Торжество Пресвятой Богородицы” (Порт-Артурской).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил 19 июля 2007 года внести икону Порт-Артурскую в общецерковный календарь и установить ей празднование 16 августа по старому стилю, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Чудотворная икона Божией Матери Порт-Артурская “Торжество Пресвятой Богородицы” явлена в тяжелый для России период, в преддверии русско-японской войны 1904-1905 гг. Отставной матрос Федор, в сороковых-пятидесятых годах XIX века, ходивший на кораблях в составе эскадры прославленного адмирала Павла Степановича Нахимова, участник обороны Севастополя, в декабре 1903 года пришел в Киево-Печерскую Лавру. Здесь он рассказал монахам о чудесном явлении ему Пресвятой Богородицы. Его рассказ мог остаться незамеченным, если бы через короткий период после его посещения Лавры не началась русско-японская война. Тогда в Киеве и вспомнили о повествовании старого матроса о Божией Матери, стоящей на берегу морского залива, держащей плат с изображением Спаса Нерукотворного Образа и попиравшей сломанные мечи. Вскоре, в 1904 году написали икону Богородицы, со многими трудностями доставили во Владивосток, но в Порт-Артур она не попала, т.к. на 329 день после начала осады города-порта японцами 23 декабря 1904 года (5 января 1905 года) он был сдан. Порт-Артур – город на северо-востоке Китая, на южной оконечности полуострова Ляодун, на побережье Желтого моря. В 1898 году взят Россией в аренду у Китая на 25 лет. В 1904 году – 51 тысяча жителей. Русская военно-морская база в Тихом океане в 1898-1905 годах.

Слева от царских врат, в иконостасе придела во имя мученика Иоанна Воина храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под Вязьмой, находится Порт-Артурский образ Пресвятой Богородицы, написанный в Твери в мастерской Валерия и Наталии Колтовых.

В Синодик монастыря внесены около тысячи имен воинов, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов; воинов и мирян, скончавшихся в 1945-1955 годах в период существования в Порт-Артуре советской военно-морской базы. Все они захоронены на кладбище в 15 километрах к западу от современного города Лейшунь (Люйшунь; быв. Порт-Артур) в Китае.

Главная > Жизнь митрополии > Порт-Артурская икона Божией Матери