Обновления

Икона Божией Матери, именуемая “Умиление”, Смоленская

Главная > Православный календарь > Икона Божией Матери, именуемая “Умиление”, Смоленская

1 апреля Церковь празднует день памяти Смоленской иконы Пресвятой Богородицы “Умиление”

2015-04-01_2
Эта икона явилась в 1103 году в Смоленске. По преданию, она была принесена из Грузии, но никто не помнит, кем и когда. Этот образ, сыгравший особую, вдохновляющую роль в период обороны Смоленска от польских захватчиков в 1611-1613 годах, находился в лагере русских войск воеводы Шеина, в течение 20 месяцев удерживавших неприятеля от разграбления города.

Список Смоленского чудотворного образа “Умиление” пребывает в настоящее время в храме Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Окопном) города Смоленска.

На чудотворной иконе Пресвятая Богородица, подняв руки к груди, с умилением взирает на лежащего на Ее одеянии Божественного Младенца, Который держит в правой деснице державу – символ власти и силы.

В 2003 году в Смоленске торжественно отмечали 900-летие явления святого образа. Накануне праздника икона “Умиление” была доставлена в Свято-Успенский кафедральный собор, где перед ней был совершен молебен с водосвятием. В самый праздник после Божественной литургии вокруг собора прошел многолюдный крестный ход, во время которого священники несли сразу две почитаемые Смоленские чудотворные иконы: “Одигитрию” и “Умиление”, воздавая им особую почесть.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Смоленской, именуемой Умиление, глас 4

Богорадованная Владычице,/ Препрославленная Мати щедрот и человеколюбия,/ Всемилостивая о всем мире Ходатаице!/ Прилежно, рабы Твои, к Божественному предстательству прибегающе/ и пречудному образу Твоему со умилением припадающе, молимся:/ молитву теплую к Сыну Твоему и Богу нашему сотвори,/ о Всепетая Царице Богородице,/ да всяких болезней и печалей нас Тебе ради избавит/ и от грехов всяких свободит,/ Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет,/ велие бо неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему/ и вся можеши,/ Едина во веки Преблагословенная.

Главная > Православный календарь > Икона Божией Матери, именуемая “Умиление”, Смоленская