Обновления

Ансамбль “Варенька” отметил юбилей в смоленском “Доме для мамы”

Главная > Жизнь митрополии > Ансамбль “Варенька” отметил юбилей в смоленском “Доме для мамы”

2015-04-27_1

Фотогалерея

Пасхальные праздники – время совершать добрые дела. Ансамбль народной песни “Варенька”, созданный пять лет назад при храме великомученицы Варвары, в свой юбилей посетил с праздничным концертом “Дом для мамы”, исполнив русские народные потешки, колядки, пасхальные песнопения и прочитав стихотворения о Боге.

Собравшись за дружным широким столом, участники коллектива вместе с руководителями ансамбля и приветливыми хозяевами этого замечательного дома отметили свой праздник. Мамам с детишками были вручены небольшие подарки в виде сувенирного яйца. По окончании мероприятия ребята стали играть в народные игры, которые показывают характер русской души.

Ансамбль народной песни “Варенька” существует с октября 2009 года. Руководителем ансамбля является Аркатова М.А., концертмейстером Вододохова Н.А. За такой небольшой период своего существования участники ансамбля посетили различные пасхальные и рождественские фестивали в городе  Смоленске в ДК Профсоюзов, Пригорском ДК, ДК “Шарм”, а так же городах Сафоново, Велиже, Монастырщине, деревне Шестаково, Вонлярово и т.д. Своими концертами ансамбль не раз порадовал насельников домов-интернатов и центров реабилитации.

Русское народное творчество отличается исключительным богатством и разнообразием. Особое место в творчестве каждого народа занимает песня. Она сопровождает человека от колыбели до могилы. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песнетворчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров русской народной песни. Содержание и характер народной песни определялись историческими условиями и бытом простых людей.

Народная песня наиболее доступна для восприятия детей, так как музыкальные образы раскрываются и в словах песни, а выразительная мелодия близка детям по своему характеру. Изучение народной песни воспитывает у детей восприятие всего комплекса выразительных средств, раскрывающих тот или иной музыкальный образ. Целенаправленная работа над восприятием русской народной песни заставляет детей активно мыслить, вызывает в их сознании соответствующие образы, понятия, представления, эстетические чувства, учит любить и понимать народную музыку, побуждает интерес к прошлому своего народа.

Главная > Жизнь митрополии > Ансамбль “Варенька” отметил юбилей в смоленском “Доме для мамы”