Обновления

Пасха Христова в Колодне

Главная > Жизнь митрополии > Пасха Христова в Колодне

2015-04-13_217

Фотогалерея

Светлое Христово Воскресение в храме святителя Иоанна Златоуста отмечено первым пасхальным колокольным звоном.

На ночном богослужении, которое совершил настоятель храма иерей Андрей Мельничук, присутствовало более двухсот человек. Накануне праздника, в течение всего субботнего дня, в храме проводилось освящение пасхальных блюд. Пасхи, куличи и крашеные яйца ежечасно приносили десятки верующих. В этот день приход посетил правящий архиерей – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство ознакомился с работами по подготовке к главному торжеству православных христиан.

Напомним, приход святителя Иоанна Златоуста объединяет жителей микрорайонов Колодня и Сортировка Заднепровского района города Смоленска. Меньше пяти месяцев назад здесь состоялось освящение новой колокольни с восемью колоколами, которую построили в 2014 году. А теперь, в продолжение всей Светлой седмицы, окрестности храма оглашаются особым пасхальным трезвоном.

Во второй день Пасхи в храме Иоанна Златоуста состоялась детская Божественная литургия, на которой присутствовали дети из приходской Воскресной школы, учащиеся средних школ №№ 13, 24 с педагогами и все желающие. Большинство ребят причастились Святых Христовых Таин. Затем состоялся Крестный ход вокруг храма, а после – небольшой спектакль на евангельский сюжет о Воскресении Христовом, который подготовили воспитанники Воскресной школы. В своей проповеди иерей Андрей поблагодарил всех пришедших на праздник и пожелал, чтобы дети принесли свет Христовой веры в свои семьи, чтобы слушались своих родителей, педагогов и наставников и становились добрее. Все дети получили в подарок по шоколадному яйцу.

На этом торжества на приходе не закончились. Возле церкви ребят ждали столы с пасхальными угощениями. А в трапезной храма были накрыты столы для воспитанников Воскресной школы и гостей из Ярцева. Перед трапезой дети прочитали стихи, посвященные Христу, Богородице и великому событию – Воскресению Христову.

По приглашению отца настоятеля на богослужение прибыли две семьи из города Ярцева. У Натальи Павловны Велимановой 18 детей и 10 внуков. Семеро из них стали гостями праздника. Вторая семья, приглашенная в Смоленск, насчитывает шесть детей, которые приехали с мамой Олесей Юрьевной Кравцовой. Семье Велимановых, которая имеет большое подсобное хозяйство, священник преподнес живой подарок – породистого петуха с ярким золотистым окрасом.

По давней русской православной традиции все желающие могут на Пасху звонить в колокола. Под присмотром служителей церкви дети небольшими группами поднимались на колокольню и совершали перезвон, фотографировались на память возле колоколов.

Для ярцевчан силами прихода был приготовлен еще один сюрприз. После трапезы гостей повезли в детский развлекательный центр “Зебрик”, где дети долго играли и веселились.

Главная > Жизнь митрополии > Пасха Христова в Колодне