Обновления

Пасхальные торжества в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные торжества в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских

2015-04-13_307

Фотогалерея

В храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских состоялись пасхальные торжества.

Учащиеся воскресной школы им. прп. Сергия Радонежского (директор А. Н. Зотина) подготовили сказку “Золушка на пасхальный лад”. Зал украсили детские поделки и рисунки, выполненные на предпраздничных занятиях. Ребята представили вниманию зрителей и хороводы, и пасхальные песни, стихотворения. Колоритные Мачеха с дочками и отец-лесоруб вызывали дружные взрывы смеха и бурное веселье в зале. На пасхальный бал к Королю с Королевой пришли даже жены-мироносицы и рассказали о Празднике Праздников и Торжестве Торжеств. По завершении мероприятия все дети получили пасхальные подарки от настоятеля храма, руководителя Отдела культуры Смоленской епархии иерея Валерия Рябоконя.

В Школе творческого развития также состоялся утренник. В холле Духовного центра храма были выставлены некоторые работы учащихся, выполненные на уроках рукоделия. Самой интересной из них, думается, была поделка “Гроб Господень”, в которой были использованы камни, привезенные с разных концов России и даже со Святой Земли!

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь. Отец настоятель поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой и подарил стихотворение:

Пасха означает переход
К новой жизни от греха и плена.
Если слышит Господа народ,
Ждут его большие перемены.
Сердцем эту истину прими
И живи по заповедям Божьим.
Радостными станут дни твои,
Ведь Христос всегда тебе поможет!

Выступление учащихся началось с ярмарочного блока – зажигательных акробатических номеров, искрометных пасхальных частушек (которые, кстати, написала мама учащейся Школы), юмористических танцев – инсценировок группы 3-4 лет. Дружный смех и аплодисменты поощряли юных артистов. С удовольствием ребята участвовали, а взрослые наблюдали за пасхальными играми.

Вскоре ведущие предложили гостям праздника отправиться в путешествие и узнать, как отмечают Пасху Христову в разных странах мира. Рассказ о каждой стране начинался с пения тропаря Праздника на национальном языке – английском, французском, греческом, латышском, сербском. Ребята поведали о пасхальных традициях каждой страны, исполнили национальные танцы. Блестящее исполнение греческого и сербского (от которого повеяло очарованием юности) танцев в национальных костюмах не оставили зрителей равнодушными. Сюрпризом для всех во время рассказа об Англии стали крестовые булочки с корицей, которые там принято печь в эти святые дни.

София Устинова и Анисия Свитцова подготовили для присутствующих музыкальный сюрприз. Для многих было открытием, что мелодия “Миллион, миллион алых роз” была написана композитором Р. Паулсом для песни с глубоким религиозным смыслом: если Бог дал нам жизнь, то Он никогда нас не оставит. Первоначальный вариант песни и исполнили девочки в национальных латышских костюмах. После рассказа о том, как латыши празднуют Пасху, дети поиграли в забавную игру и все вместе спели заключительную песню, посвященную Светлому Христову Воскресению.

По окончании праздника иерей Валерий Рябоконь поблагодарил юных участников спектакля за выступление и вручил им и маленьким гостям храма подарки.

Анна Боедова

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные торжества в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских