Обновления

Праздничный концерт, посвященный святым женам-мироносицам, прошел в рославльском храме

Главная > Жизнь митрополии > Праздничный концерт, посвященный святым женам-мироносицам, прошел в рославльском храме

2015-04-27_13

Фотогалерея

Во второе воскресенье после Светлого Христова Воскресения Православная церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Среди них Мария, рожденная в Галилейском городе Магдалы. Среди них Мария Иосиева, мать Иакова и Иосии, которая следовала за Спасителем до самого гроба. Сын этой Марии, Иаков Алфеев, был одним из 12 апостолов. Среди них Саломия бывшая матерью сынов Заведеевых, апостолов Иоанна и Иакова. Кроме Марии Магдалины и Марии Иаковлевой, святой апостол Лука указывает на жен-мироносиц – Иоанну и других, не называя их по именам (Лк, 24, 10). Иоанна была женой Хузы, домоправителя Иродова, исцеленная Христом. По словам святого апостола Луки, между женами была Сусанна (Лк. 8,1-3) и многие другие, которые служили Христу. К числу жен-мироносиц принадлежали также Мария и Марфа, сестры праведного Лазаря, воскрешенного Господом.

Все они явили глубину веры, любви и преданности Спасителю, по прошествии субботы, в первый день недели, в предрассветной темноте, преодолевая страх и опасность, поспешив с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг святых мироносиц был награжден радостью – именно для них первых прозвучала радостная весть о том, что Христос воскрес!

Для православных христиан день памяти святых жен-мироносиц – это православный женский день, праздник всех женщин-христианок, всех тех, кто своей верой и любовью, своей молитвой и заботой служит Богу и ближнему.

Ежегодно в этот день на приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля проходит праздничный концерт, посвященный Пасхе и святым женам-мироносицам, в котором принимают участие не только учащиеся приходской детской Воскресной школы, но и друзья прихода – учащиеся городских учреждений образования и культуры.

Нынешний год не стал исключением. После Божественной литургии и традиционного Крестного хода в новом здании приходской Воскресной школы поздравить прихожан и гостей праздника смогли учащиеся Воскресной школы и Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки. В исполнении юных артистов прозвучали стихи и музыкальные произведения на фортепиано, скрипке,саксофоне, баяне и аккордеоне.

О самом празднике святых жен-мироносиц и традициях празднования Святой Пасхи на Руси собравшимся рассказали сами ребята вместе со своими преподавателями. Праздничный концерт прошел в светлой и радостной атмосфере. Благодарные зрители поддерживали молодых исполнителей не только аплодисментами, но и подпевали знакомым с детства песням.

Праздник завершился чаепитием и братским общением, оставив добрый след в сердце каждого его участника.

Главная > Жизнь митрополии > Праздничный концерт, посвященный святым женам-мироносицам, прошел в рославльском храме