Обновления

Празднование Пасхи в храме Рождества Христова города Сафонова

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Пасхи в храме Рождества Христова города Сафонова

SONY DSC

Фотогалерея

В ночь с 11 на 12 апреля в сафоновском храме в честь Рождества Христова при большом стечении горожан было совершено Пасхальное Богослужение. Весь Великий пост прихожане готовились принять ту радость, которая сокрыта в Светлом Христовом Воскресении. На протяжении всей Святой Четыредесятницы в храме еженедельно совершались Великопостные часы с чтением Евангелия и Литургии Преждеосвященных Даров. Но духовной вершиной стала Страстная седмица. В этот период в храме Рождества Христова ежедневно возносились молитвы Тому, Кто нашего ради спасения добровольно пошел на Крестные муки. Но в эти дни верующие не только духовно готовились к Празднику, многие прихожане участвовали в подготовке своего храма к Светлой Пасхе.

И вот уже громогласно раздается “Христос воскресе!”. И черные богослужебные одежды сменились на красные. И скорбь побеждена радостью. И кажется, что самый воздух звенит праздничным колокольным переливом. А во время Божественной литургии, перед самым чтением Евангелия, в храм Рождества Христова был доставлен Благодатный огонь, разливающий свет Иерусалима.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Зеленков зачитывает Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В полдень 12 апреля в храме Рождества Христова был совершен Пасхальный молебен. Радость о Воскресшем Христе наполнила весь мир. Наступившая весна играла солнечными лучами на высоко поднятых хоругвях во время крестного хода. Праздничный тропарь вновь и вновь говорил о свершившейся победе Жизни над смертью. А для того, чтобы духовное торжество как можно дольше сохранить в сердцах людей, всю Светлую седмицу в храме Рождества Христова будут совершаться Божественные литургии. И пусть не смолкают главные слова на земле: Христос воскрес!

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Пасхи в храме Рождества Христова города Сафонова