Обновления

Светлая седмица в Демидовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Светлая седмица в Демидовском благочинии

2015-04-19_302

Фотогалерея

Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресения является главным и самым ожидаемым событием в году. Во всех храмах Демидовского благочиния прошли праздничные пасхальные богослужения, и в течение Светлой седмицы продолжалось пасхальное празднование и ликование.

Накануне Светлого Христова Воскресения настоятель храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов провел урок, посвященный страданиям Христа Спасителя и Его славному воскресению в Велижском доме детского творчества, а так же посетил Селезневский дом-интернат для престарелых, где совершил освящение куличей и яиц и поздравил проживающих и работников интерната с наступающим праздником святой Пасхи.

В Коревской поселенческой библиотеке-клубе состоялась встреча с настоятелем Вознесенской церкви поселка Пржевальское иереем Димитрием Копейчиковым. Жители деревень Корево, Городище и Воробьи собрались в этот вечер для душевного разговора со священником об истоках великого православного праздника. Они пришли не с пустыми руками, принесли куличи и окрашенные яйца для освящения. В зале клуба был накрыт праздничный стол и оформлена выставка-подборка “Светлый праздник Пасхи”. Иерей Димитрий совершил молебен, освятил куличи, пожелал присутствующим всех благ и чистых помыслов в канун светлого Воскресения. С хорошим настроением расходились по домам участники этой встречи, унося с собой частички светлого праздника.

Во вторник на кафедре православной литературы Велижской ЦБС был проведен праздник Пасхи, организованный работниками библиотеки и приходом храма Кирилла и Мефодия. За праздничным чаепитием отец настоятель рассказал детям и родителям историю события воскресения и Христова и о пасхальных традиции православных в эти святые дни. Дети поздравили собравшихся праздничной инсценировкой и стихотворениями о Пасхе.

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов со своими помощниками посетили Демидовскую районную больницу для того, чтобы поздравить больных, находящихся в эти святые дни на лечении с праздником Святой Пасхи и подарить пасхальные подарки: крашенные яйца, сладости и иконы Господа нашего Иисуса Христа. Также отец благочинный посетил Демидовский реабилитационный центр “Исток” и поздравил воспитанников с праздником.

Настоятель прихода в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров посетил Голынковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Приход священника в медицинское учреждение всегда воспринимается болящими с воодушевлением. У них в трудные минуты жизни появляется возможность попросить у Бога помощи, заступничества и скорейшего выздоровления.

В среду в актовом зале МБОУ Велижская СОШ №1 города Велижа состоялся праздничный утренник, посвященный Воскресению Христа из мертвых, организованный педагогами школы. В праздничных выступлениях дети показали, какие дела приближают людей к Богу и наполняют мир любовью, милосердием и состраданием к окружающим нам людям. Поздравляя собравшихся с праздником, священник Владимир Баринов подчеркнул, что дети особо умеют выражать радость праздника и этой радостью о воскресении Христа из мертвых они делятся сегодня с нами взрослыми. Православная культура не ограничивается лишь стенами храма, она объемлет все стороны нашей повседневной деятельности, которая несет в себе основу христианской нравственности и морали, и в своих выступлениях показали это дети.

Пасхальные утренники состоялись в средней школе №1 города Демидова подготовленные педагогами Л. Н. Серегиной и В. В. Лавриненковой.

Воспитанники Православного детского сада №2 города Велижа порадовали родителей, педагогов и гостей праздника праздничной инсценировкой о том, что за добрые поступки Господь награждает человека и никогда его не оставляет, а также спели пасхальные песнопения. В заключение праздника собравшихся с Пасхой поздравили настоятели велижских храмов иерей Александр Астапеня и иерей Владимир Баринов, а также заведующая детским садом Нина Альбертовна Кудрявцева.

В воскресенье 19 апреля по окончании Божественной литургии, собравшихся в храме святых Кирилла и Мефодия с праздником светлого Христова воскресения поздравили ученики СОШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма. В этот день дети выступили в храме с праздничной инсценировкой о добрых делах, спели пасхальные песни и рассказали стихотворения. Подводя итог выступления, отец настоятель поблагодарил педагогов и детей за теплые поздравления и вручил присутствующим в храме детям сладкие подарки.

В Рудне торжества начались Пасхальными богослужениями с освящением пасок, куличей и яиц.

В рамках подготовки к Пасхальным торжествам коллективом воскресной школы были подготовлены тематические творческие работы для выставки-продажи “Пасху радостно встречаем”, которая была представлена в Казанском храме города Рудни. Люди, приходящие на богослужения, могли себе приобрести декоративных курочек, прихватки-цыплята, подвески “Пасхальное яйцо”, расписные разделочные доски, картины, выполненные в технике: торцевание, вытынанка, изонить, а также многое другое.

11 апреля в Казанском храме города Рудни была совершена Божественная литургия, после которой настоятель храма иерей Андрей Вдовенков освятил яйца и куличи, принесенные верующими на богослужение.

В продолжение дня священнослужитель совершил поездки по близлежащим деревням: Чистик, Казимирово, Могильно, Стаи и Кругловка, где совершил молебны с освящением куличей, яиц и пасок. По окончании молебного пения отец настоятель поздравил жителей деревень с наступающим Праздником Пасхи. В деревне Стаи участие в молебне приняли Глава муниципального образования Руднянский район Ю. И. Ивашкин, Глава Администрации МО Руднянский район Л. Н. Дивакова и Глава МО Кругловского сельского поселения Руднянского района Силаева Т. П.

12 апреля в 00:00 в Казанском храме была совершена Праздничная Божественная литургия, на которую пришло более трехсот человек. Иерей Андрей Вдовенков на богослужении прочитал Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Смоленского и Вяземского Исидора. На литургии многие верующие, в число которых вошли дети, причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход, после которого отец настоятель освятил яйца и куличи.

После крестного хода и освящения куличей и яиц всем желающим была передана частица Благодатного огня из святого града Иерусалима, где Таинство сошествия огня совершилось накануне, в Великую субботу в Храме Гроба Господня. Лампада с Благодатным огнем была доставлена одним из прихожан Казанского храма из Смоленска к концу Пасхального богослужения.

В день Светлого Христова Воскресения в Доме культуры города Рудни состоялся праздничный концерт “Пришла весна Пасхальная”, в котором приняли участие воспитанники приходской воскресной школы, представив взору зрителей спектакль “Пасхальный колобок”, Людмила Вдовенкова (регент Казанского храма города Рудни), учащиеся школы искусств под руководством педагогов О. В. Раковой и Л. А. Журавлевой, ансамбль народной песни “Березняночка”, хореографическая студия “Новый век” и танцевальная студия “Юность”, порадовавшие всех зрителей концертной программы увлекательными творческими номерам и подарившие Пасхальную радость каждому гостю праздничного мероприятия.

По окончании концерта ко всем собравшимся обратился настоятель Казанского храма города Рудни священник Андрей Вдовенков, поздравив зрителей и участников с Великим Праздником Пасхи Господней. Иерей Андрей поблагодарил участников праздничного мероприятия за хорошо подготовленные творческие номера и людей, непосредственно занимавшихся организацией данного концерта за тяжелый, но плодотворный труд в деле несения слова Божия до каждого человека и прославлении Господа нашего Иисуса Христа. Всем участникам концерта были вручены сладкие подарки.

13 апреля священник Андрей Вдовенков посетил Руднянский психоневрологический интернат в деревне Суфляново, где совершил Пасхальное молебное пение, поздравил жителей и сотрудников интерната с Пасхой Христовой и подарил освященные пасхальные яйца.

В этот же день иерей Андрей с коллективом приходской воскресной школы посетили дом-интернат для престарелых людей села Любавичи. Дети представили взору жителей интерната праздничный спектакль “Пасхальный колобок” и пропели песни “Чудо выше всех чудес”, “Давай споем” и “Пусть миром правит любовь”. После детских поздравлений священнослужитель кратко рассказал всем присутствующим о Воскресении Христове, поздравил с праздником и подарил освященные яйца.

15 апреля в Социально-культурном центре города Рудни было проведено заседание клуба “Мои года – мое богатство”, посвященное Пасхе Господней, для граждан, находящихся на надомном обслуживании. В мероприятии принял участие протоиерей Андрей Вдовенков, который поздравил всех с Пасхой Господней и рассказал об истории данного праздника, подарил иконы и пасхальные угощенья. Мероприятие продолжилось праздничной трапезой и развлекательной программой.

В этот день протоиерей Андрей с воспитанниками приходской воскресной школы посетили городской детский сад “Огонек”, где показали праздничную программу “Пасху радостно встречаем”, по окончании мероприятия все дети получили сладкие подарки.

В Светлую среду воспитанники воскресной школы Казанского храма города Рудни побывали и в Доме детского творчества, где показали пасхальную инсценировку, пропели Пасхальные песни и поздравили всех присутствующих на данном мероприятии с Воскресением Христовым. В завершение праздничного торжества всем детям были вручены сладкие подарки.

В ходе проведения всех мероприятий наблюдалось истинная радость всех зрителей праздничных торжеств и детская непосредственность во встрече Воскресения Христова.

Главная > Жизнь митрополии > Светлая седмица в Демидовском благочинии