Обновления

V Пасхальный фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Главная > Жизнь митрополии > V Пасхальный фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

SONY DSC

Фотогалерея

26 апреля Сафоновский городской культурный центр гостеприимно распахнул свои двери перед участниками и гостями Пасхального концерта. Как всегда, в фойе перед зрительным залом раскинулась выставка-ярмарка творческих работ. Специально для фестиваля в своих воскресных школах ребята изготавливали сувениры и подарки. У гостей пестрило в глазах от многообразия ярких и изящных вещей. Пасхальные яйца всех размеров и цветов, воздушные змеи, вышитые салфетки, картины из бисера – всего и не перечесть. А девочки из воскресной школы храма Рождества Христова специальными красками для тела наносили аквагрим всем желающим.

Пасхальный фестиваль в этом году собрал девять детских коллективов, а девушки из городского православного движения взяли на себя роль ведущих. Открывая праздничное мероприятие, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков пожелал всем выступающим справиться с волнением и подарить зрителям радость о Воскресшем Господе. Под пение Пасхального тропаря встал весь зал. Слова молитвы придали уверенности, и выступления участников, словно весенние пташки, звонко и весело полетели со сцены. Впрочем, и сама сцена на этом фестивале приковывала к себе взгляды гостей. Художественно оформленная преподавателями из Вадинской воскресной школы “Отрада”, она воспроизводила атмосферу праздничного освящения куличей и пасхальных яиц.

В V Пасхальном фестивале впервые приняли участие ребята из православных кружков МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2. Их замечательные номера показали, что не только дети из воскресных школ желают прославлять Светлое Христово Воскресение, но и учащиеся школ общеобразовательных готовы делать это искренне и с радостью.

В день, на который пришелся концерт, Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. И выступление ребят из воскресной школы “Отрада” было посвящено этим святым женщинам, тихо и скромно служившим Господу и за свою веру и смирение удостоенным от Него первыми лицезреть великое чудо Воскресения. Оно стало гимном женскому подвигу, каждодневному и подчас не заметному для окружающих. Оно стало прославлением тех, кто, храня в сердце Бога, хранит собой мир.

Второй раз в фестивале принимает участие воскресная школа при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Верхнеднепровский. Театрализованное выступление ребят, включающее в себя переработку известных сказок и наполнение их православным смыслом, игру на музыкальных инструментах, танцы и песни, зрители встречали бурными и частыми аплодисментами. Да и самим детям очень понравилось выступать в Сафонове, так что этот фестиваль для них точно не будет последним.

Что как не музыка может лучше передать радость Пасхи? Когда поет сердце, наполненное Божественным светом, уста не могут молчать. И воспитанники воскресной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира делились своим светом, прославляя Христа чудесными песнями. А юные девушки-гитаристы из ансамбля “Вдохновение” исполнили трогательную композицию о жизни и смерти, и любви, которая сильнее всего на земле.

Хореографическую зарисовку на песню “Сад духовный мой” представили ребята из воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” поселка Горный. С чем, как не с садом можно сравнить нашу душу? У кого-то она благоухает и цветет, а кто-то отдал ее на откуп сорнякам. Но какая бывает радость, когда в заброшенном и неухоженном саду распускается один прекрасный цветок! Он-то и может стать символом начала новой жизни.

Завершало фестиваль выступление воспитанников воскресной школы “Вифлеемская звезда” при храме в честь Рождества Христова. Приближающемуся Дню Победы был посвящен целый блок связанных между собою номеров. Чтобы передать всю трагедию войны, ребята оживили на сцене последний мирный день, когда молодые люди беззаботно гуляли по улицам города, пары влюбленных танцевали вальс, а девушки мило щебетали о нарядах и прическах. Но в миг небо потемнело. Смертоносным дождем на землю падают снаряды. Вчерашние школьники отправляются на фронт, а подруги провожают их со слезами на глазах. Горит и кружится планета – вся страна поет эту песню, став плечом к плечу против врага. И вот уже ждет последний бой, который, как известно, самый трудный. Сидя в окопе и ожидая сигнала к атаке, русский солдат пишет письмо Богу. А над ним летит стая журавлей, неся с собой долгожданную Победу. Дети из православного детского сада “Радость моя” взрывают зал танцем под песню “Тальяночка”. Веселые звуки и зажигательная хореография несут радость Великой Победы.

Финальной точкой фестиваля стала Пасхальная песня, которую воспитанники всех воскресных школ пели вместе. Поднимаясь на сцену для награждения творческих коллективов благодарственными грамотами, отец благочинный сказал: “Дорогие мои, два часа концерта пролетели как одна минута. Это значит, что все выступления получились и все участники большие молодцы!”

В честь праздника святых жен-мироносиц ответственный в благочинии по делам молодежи иерей Сергий Чайкин подарил женщинам-педагогам памятные подарки. Пасхальным приветствие “Христос воскресе!” с громогласным ответом всего зала “воистину воскресе!” закончился V Пасхальный фестиваль.

Михаил Зеленков

 

Главная > Жизнь митрополии > V Пасхальный фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния