Обновления

В Сафонове отметили День призывника

Главная > Жизнь митрополии > В Сафонове отметили День призывника

SONY DSC
24 апреля в Сафоновском Городском культурном центре прошел День призывника. В мероприятии принял участие благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков.

Испокон веков Россия славилась сильными духом людьми. И сколько ни выпадало на нашу долю бед и несчастий, всё переносил русский народ, всё преодолевал благодаря своей храбрости и вере. Память потомков свято хранит имена тех, кто не щадил живота своего Отечества ради. А современники всегда с глубочайшим уважением относились к защитникам России, почитая их не просто солдатами, а воинами Христа. И, быть может, в наше время эти сакральные смыслы забыты, но надежда на воскресение русского духа не угасает. Ведь есть еще юноши, способные защищать и любить Родину, по-сыновьи служить ей.

Восемьдесят молодых сафоновцев этой весной примут присягу, обязуясь хранить границы от посягательств врага. Не для войны уходят они, но для мира. Чтобы в школах спокойно учились дети, чтобы по аллеям непринужденно гуляли влюбленные, чтобы в храмах тихо горели свечи. А провожали своих защитников, как говорится, всем миром. Творческие коллективы города приготовили яркую концертную программу. Песни, танцы и стихи посвящали ребятам, желая им спокойной службы.

С призывом достойно выполнять воинский долг к юношам обратились Глава МО Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области В.Ф. Афонин, работники военного комиссариата, ветераны боевых действий.

Напутствуя молодых людей, отец благочинный сказал: “Сегодня наш любимый город Сафоново провожает своих сыновей на воинскую службу. Это очень почетно. И я молюсь о том, чтобы вы не узнали, что такое война. Но для этого и вам необходимо относиться с полной ответственностью к своим воинским обязанностям. Мне вспоминаются слова императора Александра III, который говорил, что у России нет друзей, кроме армии и флота. Вы, призванные в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, будете друзьями нашей страны!”

Каждый призывник получил от отца Сергия в благословение иконку Георгия Победоносца, покровителя русского воинства. А на Пасхальное приветствие священника “Христос воскресе!” был дружный и громкий ответ юношей “Воистину воскресе!”

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > В Сафонове отметили День призывника