Обновления

В Ярцеве прошел православно-краеведческий “Марафон-2015”

Главная > Жизнь митрополии > В Ярцеве прошел православно-краеведческий “Марафон-2015”

2015-04-25_02

Фотогалерея

23 апреля в рамках третьего православно-краеведческого Марафона “Моя православная Родина” состоялась спортивно-интеллектуальная игра “Марафон – 2015”. “Марафон-2015” – это игра, которая позволяет проверить подросткам свои интеллектуальные и физические возможности, продемонстрировав умение быть одной дружной командой. Игра “Марафон–2015” способствует фopмиpовaнию интеpесa шкoльникoв к геpoическoй истopии и духовному наследию нашей страны, развивает навыки командного духа у учащихся, приобщает к здоровому образу жизни.

В этом году игра была посвящена 70-летию Великой Победы, поэтому и названия команд, и форма, и девизы соответствовали этой теме.

Перед началом игры команды собрались в храме Святого Георгия Победоносца города Ярцево, где был совершен молебен, по окончании которого благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк поздравил участников с праздником Пасхи, открытием соревнований и пожелал им успехов. На память каждому участнику отец Василий вручил икону Смоленской Одигитрии.

Далее команды выстроились для сдачи рапорта, капитаны доложили о своей готовности организаторам игры: Ким А.С., старшему методисту Комитета по образованию и молодёжной политики и Усковой О.В, руководителю районного методического объединения учителей, ведущих предметы православно- культурной направленности.
Игра “Марафон – 2015” состояла из 7 этапов.

1 этап – на знание основ православной культуры, а именно праздника Пасхи – проходил в Свято-Георгиевском храме. В состав жюри, кроме учителей ОПК, входил священник Свято-Георгиевского храма иерей Димитрий Бакакин.

Остальные этапы игры проходили на базе МБОУ СОШ № 10. Это этапы на знание истории Великой Отечественной войны, приемы оказания первой медицинской помощи, спортивные состязания.

В игре принимали участие 8 команд из школ: МБОУ СОШ №1, №2, №4, №6, №10, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов, Засижьевской и Капыревщинской сельских школ.

По окончании “Марафона – 2015” участники собрались в Православном Центре №1 города Ярцево. После обеда состоялось подведение итогов.

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда “Юные патриоты” МБОУ СОШ № 10
  • 2 место – команда “Правнуки Победы” МБОУ СОШ № 1
  • 3 место – команда “Звезда” МБОУ СОШ № 2

Победителей поздравил иерей Димитрий Бакакин, вручив участникам грамоты и памятные подарки.

Проведение такой спортивно-интеллектуальной игры в Ярцевском районе в дни празднования Пасхи стало уже доброй традицией. В этом году игра проводилась и в дни Акции ” Весенняя неделя Добра”.

Главная > Жизнь митрополии > В Ярцеве прошел православно-краеведческий “Марафон-2015”