Обновления

Неделя жен-мироносиц в Демидове

Главная > Жизнь митрополии > Неделя жен-мироносиц в Демидове

2015-05_01_08

Фотогалерея

День святых Жен-мироносиц, традиционно празднуемый Русской Православной Церковью в третье воскресенье после Пасхи, отмечался в этом году 26 апреля. Празднование продолжалось целую неделю. Православный женский праздник, восхваляющий верных служительниц Господа, первыми узнавшими о Воскресении, о победе вечной жизни над смертью, переносит их собирательный образ на всех женщин, которые несут своей семье мир, благополучие, тепло семейного очага, являются опорой для своего мужа, воспитывают детей. Этот день имеет давнюю историю празднования на приходах Демидовского благочиния.

В Покровском храме города Демидова прошла праздничная Божественная литургия, за которой настоятель храма протоиерей Александр Миронов произнёс проповедь о том, что жёны-мироносицы, оставшиеся верными Христу, даже несмотря на Его смерть, стали первыми свидетелями Христова Воскресения. Такую же верность Христу мы можем видеть и в наши дни, это особенно касается тех прихожанок, которые пришли первыми в храмы, когда после 70-летних гонений стали снова открываться церкви, и много потрудились во славу Божию для восстановления приходов. Свежи ещё воспоминания о тех прихожанках, которые для того, чтобы помолиться на богослужении пешком проходили десятки километров до ближайшего храма.

Мамам, бабушкам, юным прихожанкам вручили поздравительные открытки и подарки. Далее выступили учащиеся средней школы №2 города Демидова под руководством Натальи Анатольевны Уткиной. Дети читали стихи, пели песни и радовали всех пасхальным настроением. Ребята рассказали в театрализованном представлении о пасхальном чуде с Красной Шапочкой.

И в ответ на заключительные строки учащихся: “Средь мертвых больше нет Христа! Идите, разнесите весть ученикам Его с утра: Христос воскрес! Христос воскрес”! – на всю округу разнеслось радостное ликование: “Воистину воскрес”!

Также отец благочинный вместе с прихожанами посетил Холмовской дом для престарелых и инвалидов и поздравил с праздником пожилых людей. В актовом зале учреждения было совершено богослужение, на котором все присутствующие приступили к Таинству Святого Причастия. Священник пожелал всем в эти праздничные дни пасхальной радости, веры, упования на волю Божию, призвал к милосердию и любви к ближним. Прихожане и школьники привезли подарки и поздравили пожилых людей с праздником Воскресения Христова и Днем Победы.

Главная > Жизнь митрополии > Неделя жен-мироносиц в Демидове