Обновления

Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” побывали в Демидове

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” побывали в Демидове

2015-05-03_05

Фотогалерея

Воспитанники Смоленского областного государственного бюджетного учреждения “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки” посетили город Демидов, где смогли познакомиться с духовной и культурной жизнью жителей города. Детей встретил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и провел экскурсию в Успенском соборе.

После знакомства с историей собора ребята посетили братское захоронение воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, которое расположено возле Успенского собора. Далее воспитанники центра вместе с воспитателями посетили Покровский храм, в котором был совершен пасхальный молебен. Отец благочинный провел с детьми беседу о ветхозаветной и новозаветной Пасхе, о главном празднике православных христиан – Светлом Христовом Воскресении. С большим вниманием они слушали повествование священника о евангельских событиях, ведь многие из них были в храме впервые.

“По прошествии субботы в ночь на воскресенье Иисус Христос воскрес из мертвых силою Своего Божества. Это событие стало настоящим чудом и завершением Божественного плана по спасению человечества от греха и смерти, а также исполнением ветхозаветных обетов о воскресении Спасителя. При этом Христос вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив печати на крышке гроба. Как свидетельствует Священное Писание, с неба сошел Ангел, который отвалил камень от гроба и рассказал людям, что Христос воскрес. Первыми свидетелями этого стали стражники, охранявшие гроб Господень, а также вестника Божия увидели жены, пришедшие ко гробу рано утром, чтобы по иудейскому обычаю помазать тело Христово ароматами. Это жены – мироносицы, которых на иконах изображают с восточными сосудами в руках”, – пересказывали дети евангельское повествование.

Отец Александр ознакомил присутствующих с иконами Воскресения Христова, имеющимися в храме, а также православной церковной традицией празднования Светлой седмицы. После чего каждый воспитанник получил из рук священнослужителя икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого строиться храм на территории центра.

В трапезной Покровского храма для гостей был приготовлен чай со сладостями, фруктами, пасхальными куличами, крашеными яйцами. По церковной традиции, разрешающей в пасхальные дни каждому, кто пожелает звонить в колокола, воспитанники центра и воспитатели, получили мастер-класс по колокольному звону. Также ребята посетили Благовещенскую церковь и историко-краеведческий музей. Подобное общение, безусловно, дает свои положительные результаты, ведь у каждого подростка после встреч со священнослужителями появляется шанс иначе взглянуть на жизнь и задуматься о своем поведении. Педагоги центра отмечают положительное влияние воцерковления своих воспитанников – дети становятся добрее, отзывчивее и внимательнее к другим.

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники реабилитационного центра “Вишенки” побывали в Демидове