Обновления

Воспитанники воскресной школы посетили захоронение юных партизан

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники воскресной школы посетили захоронение юных партизан

SONY DSC

Фотогалерея

Уже второй год подряд в преддверии 9 Мая старшие ребята из воскресной школы “Вифлеемская звезда” храма Рождества Христова и представители Сафоновского православного молодежного объединения посещают заброшенное захоронение юных партизан близ деревни Лукшино. В 2014 г. это место, не отмеченное ни на одной карте, детям и педагогам показал руководитель патриотического клуба “Пересвет” А.Егорченков, человек трудами которого одинокая могила в чистом поле обрела надгробие и была восстановлена. Впервые побывав на памятном месте, где были расстреляны шестеро партизан 15-17 лет, учащиеся воскресной школы “Вифлеемская звезда” дали обещание не оставлять захоронение и сохранять память о юных героях.

Как и в прошлый раз, ребята привели в порядок захоронение: покрасили оградку, очистили прилежащую территорию от сухой травы и сорняков, поправили калитку. Каждый учащийся старался сделать свою работу качественно, ведь работа в таком месте – это дань уважения тем, благодаря кому мы сегодня живем и дышим. После восстановительных работ благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков совершил на захоронении поминальную службу – литию. Ребята молились вместе со священником, вспоминая имена своих дедов и прадедов, не вернувшихся домой с той страшной войны. По окончании литии, поблагодарив ребят за труды, священник пожелал им мира и спасения в Господе Иисусе Христе.

Закончив уборку и помолившись, воспитанники воскресной школы развели костер и устроили небольшой пикник уже за пределами памятного места. Также в этот день каждый желающий мог вдоволь пострелять по мишеням из пневматического оружия.

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники воскресной школы посетили захоронение юных партизан