Обновления

День Божиего смирения

Главная > Жизнь митрополии > День Божиего смирения

2016-01-07_742

Фотогалерея

В ночь с 6 на 7 января 2016 года в сафоновском храме в честь Рождества Христова прошло торжественное богослужение, посвященное одному из главных христианских праздников.

Всякий храм в Рождественскую ночь становится пещерой, в которой благоволил родиться Спаситель. Пышный собор и маленький деревенский храм одинаково ярко освещены светом Вифлеемской звезды. Нет большого и малого для Того, Кто пришел в этот мир беззащитным ребенком и возлежал в кормушке для животных, которую мы благозвучно зовем яслями. Человеческий разум не в силах понять такого безграничного смирения, когда Творец мира “истощает”* себя ради творения. Но сердце наше наполняется ликующей радостью при мысли о том, что нас любят той любовью, которая “сильна, как смерть”**. Не потому ли в христианском мире так часто строят храмы в честь Рождества Христова? Люди в камне хотят запечатлеть свое изумление от того дня, когда Божие смирение поразило нас своей грандиозностью.

И если всерьез поразмышлять об этом, то уже нет ничего удивительного в том, что маленький город, названия которого нет на многих картах, с небольшим храмом, перестроенным из кинотеатра, “ничуть не меньше воеводств иудиных”***. Ибо и здесь Мария, прижав маленький сверточек к груди, кротко показывает лицо Богомладенца тем, кто пришел Ему поклониться. И таковых, даже несмотря на крепкий мороз, было немало. Появившаяся на храме растяжка со словами поздравления, а вкупе с ней и недавно установленная подсветка на мозаичных иконах, приковывали взоры прохожих и напоминали им о необходимости посетить богослужение в этот светлый праздник.

В полночь в храме Рождества Христова начинается Божественная литургия. Вереница верующих тянется к вертепу, сложенному из веток ели. В полумраке вертепа находится почитаемая храмовая икона Пресвятой Богородицы, привезенная со Святой Земли. Литургия в основе своей не меняется ни в будние дни, ни в праздничные, но в эту ночь лучами радости в ней переливаются особые тропари, посвященные Родившемуся Богомладенцу. К Чаше с Евхаристией подходит большая часть верующих, находящихся в храме. Многие люди держали сорокадневный Рождественский пост, чтобы в праздник приступить к духовной трапезе. Богослужение оканчивается традиционным Рождественским посланием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Слова Предстоятеля Русской Церкви зачитывает настоятель храма, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков. Священник напоминает прихожанам, что в этом году храм Рождества Христова отметит свое 15-летие. И в связи с этим маленьким юбилеем каждому верующему протоиерей Сергий дарит небольшую праздничную иконку. Пока прихожане подходят к священнику для целования креста, хор славит Спасителя веселыми колядками, в которых удивительно сплетаются народные мотивы и христианские истины.

В полдень 7 января православные люди вновь собираются в храме Рождества Христова. Многие сафоновцы, не попавшие на богослужение ночью, приходят, чтобы поставить свечи, помолиться у святых икон. Настоятель храма совершает праздничный молебен с малым освящением воды. Хрустя снегом и выдыхая клубы пара, вокруг храма идет крестный ход. Окропляя верующих святой водой, протоиерей Сергий желает всем здоровья и мира. Словами Рождественского послания епископа Вяземского Сергия завершается богослужение.

*Кенозис (опустошение, истощение) – христианский богословский термин, означающий Божественное самоуничижение Христа через вочеловечение вплоть до вольного принятия Им крестного страдания и смерти.

** “Сильна, как смерть, любовь” – одна из проповедей немецкого мистика и богослова Мейстера Экхарта.

*** Евангелие от Матфея гл.2 ст.6

Михаил Зеленков

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > День Божиего смирения