Обновления

Освящение Поклонного креста на месте разрушенного храма в деревне Троица

Главная > Жизнь митрополии > Освящение Поклонного креста на месте разрушенного храма в деревне Троица

В деревне Троица Сафоновского благочиния установлено Крест на месте, где когда-то стоял каменный храм. Храм был построен в 1777 году на средства Анны Сысоевны Самойловой, его главная летняя часть была освящена в честь Живоначальной Троицы, об этом и сегодня нам напоминает название деревни. А вот сам храм до наших дней не сохранился.

“Это действительно очень значимое событие, – отмечает клирик Сафоновского благочиния иерей Сергий Чайкин, – мы, слава Богу, возвращается к тем истокам, когда наши праотцы молились в этом месте, в этом храме совершались богослужения, возносилась Бескровная Жертва за Божественной литургией, совершались крещения, венчания, отпевания. Людей крестили, и село процветало”.

В планах Сафоновского благочиния восстановить на этом месте храм или хотя бы построить часовню, и это очень радует местных жителей: “Я сама являюсь жителем этой деревни, я очень счастлива и рада, что на моем веку Господь сподобил меня увидеть, как здесь будет храм”.

Когда-то Троицкий храм был украшением деревни и хорошо был виден с проходившей рядом дороги, сейчас это трасса М1. Время не оставило от него никаких следов.

“Все-таки память у людей сохранялась, особенно у пожилых, и они указали, именно место, центр, на котором находился храм, и вот на этом месте поставлен Крест. Крест – свидетельство того, что это место свято, что на этом месте был храм Господний, что Ангел-Хранитель, который дается храму каждому при освящении, здесь пребывает. Мы сегодня совершили чин освящения Креста, установили Крест и надеемся, что все-таки на этом месте будет построена часовня или часовня с храмом, и живущие здесь люди смогут приходить молиться”, – говорит благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков.

Юрий Солопонов

Главная > Жизнь митрополии > Освящение Поклонного креста на месте разрушенного храма в деревне Троица