Обновления

VI Рождественский фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Главная > Жизнь митрополии > VI Рождественский фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния

2016-01-10_548

Фотогалерея

10 января в Сафоновском городском культурном центре прошел VI Рождественский фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния.

Сколько времени должно пройти, чтобы можно было смело сказать, что то или иное событие из числа эпизодических перешло в категорию постоянного и традиционного? Три года? Пять лет? Но быть может, дело вовсе и не во временах и сроках, а в том, насколько люди почувствовали это явление встроенным в свою жизнь. Вот уже шесть лет подряд в святочные дни на сцене районного Дворца культуры дети прославляют родившегося Богомладенца. Шесть лет – это совсем немного, но когда смотришь на юную красавицу и возмужавшего парня и вспоминаешь, как шесть лет назад они застенчивыми детьми робко входили в зрительный зал, то понимаешь, – это и есть традиция. Потому что это неразрывно связано с чьей-то жизнью.

За шесть лет ко многому успеваешь привыкнуть. Вот, в фойе раскинулась выставка-распродажа. Для каждого фестиваля дети изготавливают необычные поделки, чтобы было чем удивить и порадовать гостей. Тут были и картины, и иконы, и елочные игрушки, и летающие змеи – всего не перечесть. А вот благотворительной лотереи еще не было никогда. Ребята с ограниченными возможностями здоровья из Смоленского центра “Оберег” сделали маленькие сувениры, которые каждый желающий мог приобрести за небольшие деньги. Небольшие – это по нашим меркам, а ребята собирают средства на новую гитару, и у них каждая копейка на счету.

Шесть лет. В зрительном зале теперь новые удобные кресла. На них даже смотреть комфортно, не то что сидеть. Такие изменения радуют. Но больше радует то, что не меняется. Например, гостеприимство хозяйки – директора ДК Н. М. Снытиной, или отзывчивость и помощь со стороны звукорежиссера М. А. Шершнева.

Не спеша гости фестиваля заполняют зал. Свет постепенно гаснет, разговоры стихают. Так уже было много раз. Но сердце, трепещущее от волнения, говорит, что каждый фестиваль – особенный, неповторимый. Да и участники заметно волнуются. Для них всякий выход на сцену сродни маленькой битве. В большинстве своем они не артисты, а просто учащиеся воскресных школ, желающие воспеть тайну Рождества. Чтобы духовно поддержать их, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков в приветственном слове просит у гостей не жалеть ладоней и громко благодарить аплодисментами всех выступающих.

После пения тропаря родившемуся Спасителю на сцену выходят воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова “Вифлеемская звезда”. Зрители уже привыкли к тому, что ребята всякий раз представляют что-то необычное. И на этом фестивале вифлеемские звездочки удивили всех своим мультфильмом. С помощью метода покадровой съемки ребята оживили персонажей Рождественской сказки, которую придумали сами. Завораживающим был и танец под песню с пронзающими сердце словами о Божией любви к нам.

Уже не первый год в фестивале участвуют малыши из православного детского сада “Радость моя”. В этом году дети стали ангелочками и звездочками, чтобы своей хореографией порадовать младенца Христа. А вот воспитанники детского сада №10 впервые вышли на сцену. Но их стихи и песня так понравились зрителям, что хочется верить, что и они будут расти вместе с фестивалем. Дебютантами концерта были и учащиеся из “Начальной школы – детский сад” микрорайона ГМП. Их номер ложкарей и народный танец в современной обработке без преувеличения зажгли зал.

Ребят из православных кружков общеобразовательных школ №1 и №2 уже нельзя назвать гостями Рождественского фестиваля. Они стали своими, потому что вместе с воспитанниками воскресных школ чувствуют радость праздника и стремятся прославить Господа. Стихи и прозаические произведения русских поэтов и писателей о родившемся Спасителе читались ребятами на одном дыхании. И на одном дыхании их принимал зал.

Шестой год проходит фестиваль, и каждый раз удивляешься беспредельной фантазии педагогов воскресных школ. Казалось бы, что все оригинальные идеи должны давно закончиться. Но приходит Рождество, и каким-то чудом на сцене появляются новые номера, которые – и это еще большее чудо – лучше прежних. Библейскую зарисовку о том, как ангелы Божии участвуют в судьбах мира, представили воспитанники воскресной школы при храме святого князя Владимира. Театрализованная постановка ребят из храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть” о волхвах заново раскрыла евангельский сюжет. А воскресная школа “Отрада” из поселка Вадино показала прекрасно костюмированную сказку, в которую были органично вплетены и песни, и стихи.

Последний аккорд концерта – общая песня всех участников фестиваля. Правда, некоторые ребята ее уже не поют, а бегут скорее к елке, ведь там их ждет Дед Мороз со Снегурочкой. VI Рождественский фестиваль подходит к концу. Но не заканчивается традиция. Ведь невозможно закончить то, что является частью жизни.

Михаил Зеленков

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > VI Рождественский фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния