Обновления

Первый Летний богословский институт по межрелигиозному диалогу

Главная > Жизнь митрополии > Первый Летний богословский институт по межрелигиозному диалогу

2016-07-18_5

Фотогалерея

С 4 по 16 июля в Подмосковье проходил первый Летний Богословский институт по межрелигиозному диалогу. Одним из студентов стал клирик Смоленской епархии иерей Дмитрий Коротаев, ответственный за миссионерскую работу в Кардымовском благочинии.

В числе преподавателей были профессор Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), журналист и общественный деятель Сергей Чапнин, профессор Портсмутского университета Алексей Нестерук, профессор, заведующая кафедрой философии религии Папского университета сестра Тереза Оболевич, кандидат философских наук, профессор из Великобритании Доминик Рубин, исламовед Ахмет Ярлыкапов, аспирант ИФ РАН индолог и религиовед Сергей Лобанов, старший научный сотрудник Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН Оксана Куропаткина, ректор Лютеранской семинарии г. Санкт-Петербурга Антон Тихомиров.

Студенты ЛБИ-2016 приехали из разных городов России и ближнего зарубежья: из Владимира, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Украины и Армении.

В течение двух недель участники Института прослушали несколько лекционных курсов, а также приняли активное участие в ряде семинаров и круглых столов.

Особое внимание было уделено таким темам как:

  • Авраамические религии в диалоге;
  • Ислам в современном мире;
  • Восточные религии в диалоге с христианством;
  • Межконфессиональный диалог в современном христианстве;
  • Религия и общество;
  • Философские концепции диалога.

Летние институты – один из проектов Библейско-Богословского Института святого апостола Андрея, продолжающийся уже семнадцатый год. Ежегодно в летних институтах обучаются десятки слушателей из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ и Восточной Европы. Участникам предоставляется уникальная возможность приобрести новые знания в области богословских и смежных гуманитарных дисциплин.

Главная > Жизнь митрополии > Первый Летний богословский институт по межрелигиозному диалогу