Обновления

В день Воспоминания Тайной Вечери епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе

Главная > Жизнь митрополии > В день Воспоминания Тайной Вечери епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе

2018-04-05_914

Фотогалерея

5 апреля 2018 года, в четверг Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, соединенную с Вечерней.

Согласно уставу, богослужение началось с чтения 3, 6, 9 часов и чина изобразительных, а далее была совершена Вечерня, переходящая в чинопоследование Литургии.

В четверг Страстной седмицы в храмах совершается Божественная литургия. В этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения. За богослужением несколько раз произносится молитва “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…” Эту молитву поёт хор, читает священник, повторяют все верующие. В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной вечери, ныне совершающейся в храме…

Присутствуя в Страстную седмицу на церковных богослужениях, представляющих нам все часы последних дней земной жизни Спасителя, мы станем свидетелями и величайшего события человеческой истории – Славного Христова Воскресения.

Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы иерей Александр Курмелев и соборное духовенство.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Татьяны Курмелёвой.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин омовения ног и освящение соли.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В день Воспоминания Тайной Вечери епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе