Обновления

Епископ Мелетий принял участие в торжествах в Коневском монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Мелетий принял участие в торжествах в Коневском монастыре

2018-06-25_905

Фотогалерея

25 июня 2018 года, в день памяти святого преподобного Арсения Коневского состоялись торжествах по случаю 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Празднование возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Вечером накануне праздника Преосвященнейший Игнатий и высокие гости прибыли на Коневец. Торжества начались с освящения памятной стелы в честь Коневской иконы Божией Матери к юбилею обители. После священноархимандрит Коневской обители епископ Игнатий совершил Всенощное бдение вместе с прибывшими на остров архипастырями: епископом Йоэнсууским Арсением, местоблюстителем епархии Куопио и Карелии (Финляндская Автономная Православная Церковь), епископами Грозненским и Махачкалинским Варлаамом, Канским и Богучанским Филаретом, Кронштадтским Назарием, Рославльским и Десногорским Мелетием, Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом. Иерархам сослужили наместник обители игумен Александра (Арва), братия монастыря, клирики Выборгской епархии Санкт-Петербургской митрополии и ряда епархий Русской Православной Церкви.

Божественная литургия в сам день торжества состоялась под открытым небом у Рождество-Богородичного собора обители.

После Литургии епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил крестный ход с мощами преподобного Арсения Коневского к часовне явления Пресвятой Богородицы.

Несмотря на непростые вследствие ремонтно-реставрационных работ условия размещения в обители, всех прибывших на торжества паломников братия монастыря при поддержке Паломнического центра “Коневец” и содействии флота компании “Роснефть” сумела переправить на остров, обеспечить жильем и трапезой. На остров прибыло множество паломников, принявших участие в праздничных богослужениях и крестном ходе.

По возвращении в обитель священноархимандрит монастыря Преосвященнейший Игнатий обратился с архипастырским словом к высоким гостям праздника, братии обители и паломникам.

Источник: roslavlep.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Мелетий принял участие в торжествах в Коневском монастыре