Обновления

В Рославле реализуется проект по устройству благоукрашенного сада для горожан

Главная > Жизнь митрополии > В Рославле реализуется проект по устройству благоукрашенного сада для горожан

2018-06-06_809

Фотогалерея

С началом лета в Рославльском районе по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия началась реализация экологически-спортивного проекта “Возрождение”. В его результате на месте пустующей территории за храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы будут установлены турники и игровая детская площадка, обустроено современное место отдыха с альпийской горкой, беседкой, скамейками и пешеходными дорожками, разбит фруктовый сад и проведено озеленение территории.

Автор проекта – Юлия Орлова, представитель международной корпорации “Сибирское здоровье” в Рославльском районе. Проект Юлии Орловой стал одним из победителей грантового конкурса “Охотники за травами”, проводимого компанией и направленного на формирование экологической культуры, ответственного поведения в сфере экологии и защиты окружающей среды, проведение акций по благоустройству и озеленению. География участников конкурса обширна – это Россия, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Польша, Вьетнам, Испания, Монголия, Кыргызстан, Молдова, Германия, Чехия и Болгария.

Одна из главных идей проекта – идея объединения усилий разных людей в деле заботы о своей малой Родине, о своем городе, об окружающем мире и о тех, кто рядом. Реализация проекта предусматривает принцип софинансирования – половину затрат компенсирует корпорация “Сибирское здоровье”, вторую половину изыскивают сами рославльчане, которые через совместный труд объединяются в добром деле. Самое непосредственное участие в проекте принимают Рославльская епархия Русской Православной Церкви, Администрация муниципального образования “Рославльский район” Смоленской области, представители предпринимательского сообщества, учащиеся образовательных учреждений и воскресных школ нашего города.

4 июня в Администрации МО “Рославльский район” прошла рабочая встреча Главы района Валерия Михайловича Новикова с представителем бренда компании “Сибирское здоровье” Юлией Орловой и благочинным Рославльского церковного округа протоиереем Михаилом Гольцманом. В ходе конструктивного диалога обсуждались мероприятия и сроки реализации проекта. Первый этап по условиям проекта будет завершен к 29 июня. Его итогом должен стать благоукрашенный сад на месте площадки для строительного мусора.

Работа уже идет. При помощи Комитета по строительству и архитектуре Администрации Рославльского района (председатель С.А. Косых) проведены геодезические работы. Благодаря поддержке ООО “Рославльская ДСПМК” (руководитель П.В. Рыжиков) и ООО “Дарэко-Смоленск” (учредитель С.Я. Старовойтов) завезены песчано-гравийная смесь, чернозем, проведена планировка участка, подготовлена площадка для строительства беседки и альпийской горки. За счет средств гранта приобретены саженцы деревьев и кустарников, цветы.

Впереди еще много трудов, но участники проекта верят, что в их результате лучше и краше станет не только мир вокруг, но и каждый из нас.

Источник: roslavlep.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Рославле реализуется проект по устройству благоукрашенного сада для горожан