Обновления

Молебен на святом источнике Владимирской иконы Божией Матери

Главная > Жизнь митрополии > Молебен на святом источнике Владимирской иконы Божией Матери

2018-07-064

Фотогалерея

6 июля 2018 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, на святом источнике, что в полутора километрах от деревни Новые Дворы и в шести километрах от деревни Касня Вяземского района, прошёл праздничный водосвятный молебен, который возглавил руководитель Отдела Вяземской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Курмелев. На богослужении присутствовала Глава муниципального образования Новосельского сельского поселения Наталья Анатольевна Журальская.

Источник считается одним из особо почитаемых мест Вяземской епархии, и в этот день не только местные жители, но и верующие из других городов и районов собираются здесь для того, чтобы вознести молитву перед иконой Божией Матери “Владимирская”.

По преданию, которое бытует среди местных жителей, много лет назад, в одной из деревень, расположенных недалеко от этого места, жила незрячая девочка, которая однажды рассказала своим родителям, что ей явилась Божия Матерь и сказала, что нужно пойти в лес и забрать икону, в том месте, которое Она укажет. Придя на это место, люди обнаружили камень, под которым лежала Владимирская икона Божией Матери. Когда икону подняли, из-под земли забил родник. Умывшись этой водой, девочка прозрела. С тех пор люди стали приходить на это место и молиться. Данная традиция сохранилась до наших дней.

День выдался солнечным. Собравшись в центре деревни Новые Дворы, все прибывшие на службу верующие крестным ходом прошли к святому источнику, преодолев, с Божией помощью, немалое расстояние.

Как отметили посетившие богослужение, в этом году было особенно приятно молиться, потому что на святом источнике силами местных жителей были проведены работы по очистке и благоустройству, установлены железобетонные кольца, вместо подгнившего деревянного.

По окончании богослужения иерей Александр окропил всех святой водой, поздравил с праздником и пожелал помощи Божией во всех делах, а также поблагодарил жертвователей и благоустроителей сего святого места.

Источник: vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Молебен на святом источнике Владимирской иконы Божией Матери