Обновления

Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Рославле

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Рославле

Фотогалерея

9 июля 2018 года в городе Рославле прошли торжества по случаю празднования Тихвинской иконы Божией Матери и 1030-летия Крещения Руси.

В этот день епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Вяземской и Гагаринский Сергий возглавили Божественную литургию в Преображенском соборе Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Преосвященным архипастырям сослужили благочинный монастыря иеромонах Роман (Кулютин), благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Десногорского округа протоиерей Виталий Сладков, секретарь епархии диакон Николай Бондар, духовенство и клирики Рославльской, Вяземской и Смоленской епархий.

За богослужением молились заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, главы муниципальных образований Смоленской области, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

В завершение Литургии состоялся Крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери к памятнику святого благоверного князя Ростислава Мстиславича. У памятника князю был совершен молебен.

Принявший участие в торжествах заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, обращаясь к собравшимся, передал поздравления с праздником иконы Тихвинской Божией Матери от губернатора Алексея Островского и пожелал всем мирянам ещё большего укрепления в православной вере.

Перед жителями и гостями Рославля выступили епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Вяземской и Гагаринский Сергий. Иерархи напомнили о роли князя Ростислава Мстиславича в образовании города Рославля и отметили, что торжествами в честь Тихвинского образа Божией Матери на Смоленщине начинается празднование 1030-летия Крещения Руси.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви епископ Рославльский и Десногорский Мелетий вручил медали в честь святого благоверного Великого князя Ростислава заместителю губернатора Смоленской области Константину Никонову и главе Рославльского района Валерию Новикову.

***
Тихвинская икона Божией Матери – один из самых почитаемых в православном мире образов Пресвятой Богородицы, по преданию он написан самим апостолом и Евангелистом Лукой. Чудотворный список этой иконы находится в Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря города Рославля. Чтобы принести молитвы Матери Божией перед Ее образом, сюда стекаются сотни паломников из Смоленской области и других регионов России.

Как уже было отмечено, торжествами в честь Тихвинской иконы Божьей Матери в 2018 году открывается в Смоленской митрополии празднование 1030-летия Крещения Руси. День памяти святого равноапостольного князя Владимира станет кульминацией юбилейных торжеств: 28 июня праздничные богослужения и мероприятия пройдут в Смоленске, 29 июля празднование 1030-летия Крещения Руси состоится в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра.

Важнейшей страницей в жизни Смоленской митрополии станут также памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня мученической кончины священномученика Макария (Гневушева), которые пройдут 4 сентября в Вязьме.

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Рославле