Обновления

Епископ Сергий возглавил Литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий возглавил Литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре

2018-10-13_911

Фотогалерея

13 октября 2018 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский возглавил Божественную литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском женском монастыре под Вязьмой.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, председатель комиссии Вяземской епархии по исследованию подвига новомучеников и исповедников иеромонах Даниил (Сычёв), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского благочиния протоиерей Игорь Смертин.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами обители, многочисленные гости, паломники, военнослужащие из Софринской бригады МВД, казаки города Вязьмы и прихожане.

Во время сугубой ектении было совершено возношение молитв о единстве Святого Православия.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Божественной литургии был совершён Крестный ход вокруг Покровского храма.

Во время Крестного хода епископ Сергий совершил литию у поклонного Креста, о всех вождях и воинах души свои положивших за веру и отечество. По окончании литии, в храме были совершены молитва и величание у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил игумению Ангелину с сестрами обители, духовенство и прихожан храма с наступающим престольным праздником.

В проповеди епископ Сергий коснулся истории предстоящего праздника Покрова Пресвятой Богородицы, сказал о необходимости обращаться в молитве к Божией Матери за помощью в скорбях и болезнях. Архипастырь напомнил, что Пресвятая Богородица всегда была Заступницей в непростые времена для нашего Отечества, а все беды и нестроения которые случались с нашими предками, и случаются с нами, это результат нашего упорства и нежелания жить по заповедям Божиим. Епископ Сергий пожелал всем стремиться следовать заповедям Божиим, в чём да помогает нам Божия Матерь. Ещё архипастырь обратился ко всем молящимся с просьбой, о молитве о всех братьях и сёстрах Украинской Православной Церкви.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий возглавил Литургию в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре