Обновления

День памяти схимонахини Макарии (Артемьевой) в Темкино

Главная > Жизнь митрополии > День памяти схимонахини Макарии (Артемьевой) в Темкино

2019-06-18_920

Фотогалерея

18 июня 2019 года, в день памяти схимонахини Макарии (Артемьевой), в храме иконы Божией Матери “Одигидрия” деревни Тёмкино состоялась Божественная литургия, которую возглавил игумен Александр (Карпиков).

Вместе с Его Высокопреподобием предстояние у Престола Божия разделили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска протоиерей Николай Морозов, настоятель храма иконы Божией Матери “Одигидрия” деревни Тёмкино иерей Сергий Морозов, настоятель храма в честь Пророка Илии села Темкино иерей Ростислав Суконченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери “Одигитрия”.

В день памяти схимонахини Макарии традиционно собралось духовенство и прибыло множество паломников. По окончанию Божественной литургии активным прихожанам были вручены грамоты.

Затем, по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия состоялась, торжественная закладка капсулы гостиничного комплекса.

После этого православные верующие совершили крестный ход на источник святого пророка Илии, где состоялось малое освящение воды. Далее все присутствующие отправились к могиле матушки Макарии, где была совершена панихида.

По окончании богослужения игумен Александр обратился к присутствующим с пастырским словом:

“Мы пришли сюда, потому что желаем наполнить свою душу теми чувствами, которые были у схимонахини Макарии. А что было в ее душе самое главное? Смирение. А смирение есть способность с душевным миром встречать все происходящее – и горькое, и сладкое, и счастье, и то, что мы называем неудачами, лишениями. Это подлинное смирение: на Бога не роптать, на людей не озлобляться, когда тебе худо…”

Далее для всех, кто приехал почтить память схимонахини Макарии, была организована трапеза.

***
В деревне Темкино Темкинского района, примерно в 60 км. от города Гагарин, находится удивительное и чудотворное место Гагаринского благочиния – могила матушки Макарии (Артемьевой). Пока еще неканонизированная схимонахиня Макария при жизни, а также после земной смерти, сотворила множество чудес и отозвалась на мольбы и просьбы тысяч стекающихся сюда паломников из городов и весей не только нашей страны, но и практически всех стран бывшего Советского союза. При жизни здесь побывали в том числе и первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин и его мама Анна Тимофеевна. Многие после визита к могилке матушки получили утешение, разрешение трудностей. Кто-то просит здоровья, кто-то помощи для своих близких – каждый приезжает со своим наболевшим грузом и на зов каждого просящего сердца откликается матушка Макария и о каждом искренне молится Господу и Пресвятой Богородице.

Схимонахиня Макария (в миру – Феодосия Михайловна Артемьева) родилась 11 июня 1926, деревня Карпово Вяземского уезда Смоленской губернии. День памяти (дата смерти) 18 июня 1993. Место захоронения – село Тёмкино Тёмкинского района Смоленской области. Матушка Макария родилась в день Отдания Пасхи, когда Церковь празднует Икону Божией Матери “Споручница грешных” и вспоминает деву-мученицу Феодосию. Родилась вместе с братом-близнецом. Родители схимонахини Макарии, пятидесятилетние Михаил Артемович и Феодосия Никифоровна Артемьевы, жили в деревне Карпово Вяземского уезда Смоленской губернии. Глава семейства Михаил Артемович был тогда старшим рабочим на железной дороге. Феодосия Никифоровна работала вместе с мужем на железной дороге. Кроме того, она занималась портняжным делом, шила одеяла, ткала холсты, и в дом к ней приходили с заказами много людей.

Крестили детей в церкви великомученика Георгия, что в селе Кулиши. Настоятелем храма тогда был иеромонах Василий, имевший дар прозорливости. Он хорошо знал семью Артемьевых. Иеромонах Василий сначала окрестил мальчика, дав имя ему Иван, а затем девочку и нарек ей имя Феодосия, что значит “Богом данная”. Вынимая ребёнка из купели и подавая её крестной матери на пелёнку, сказал, что девочка хорошая, жить будет, а ходить не будет. Как только младенца Ивана окрестили, он умер. Семья Артемьевых была самой большой в округе: родители, четверо сыновей с женами и детьми, шесть дочерей, одна из которых была замужем, – всего двадцать человек.

С полутора лет у Феодосии заболели ноги, а с трёх она уже не ходила, а только ползала; в восемь засыпает летаргическим сном на две недели. После этого она получила дар исцеления. В годы войны девочка осталась на улице, где прожила 700 дней. Вскоре её подобрала старая монахиня, которая взяла девочку жить к себе в село Тёмкино. В 1946 году в возрасте 20 лет Феодосия постриглась в послушницы с именем Тихона в честь преподобного Тихона Медынского Калужского. Ещё через 30 лет постриглась в монашество. Через 2 года в 1978 году Тихона принимает высшую степень монашества – схиму под именем Макария. Отошла в 1993 году, похоронена на сельском кладбище села Тёмкино, где она прожила 50 лет. За годы её жизни в селе множество людей побывали у неё, были люди и из округи, из городов, ехали, чтобы получить исцеление от физических и духовных болезней.

По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла 20 января 1993 года вышло 1 издание книги о схимонахине Макарии, автором которой является Геннадий Дурасов.

17 марта 2000 года митрополит Кирилл благословил строительство храма-часовни во имя Смоленской иконы Божией Матери в селе Тёмкино на месте, указанном схимонахиней Макарией.

В седьмую годовщину памяти схимонахини Макарии рядом с домом матушки заложен храм-часовня во имя Смоленской иконы Божией Матери. В алтарную часть церкви была замурована капсула с закладной грамотой.

За основу был выбран древнейший из сохранившихся богородичных храмов 1486 года Положения пояса и ризы Богоматери из северорусского села Бородавы, что на Вологодчине. Художник-монументалист А.В. Артемьев сделал предварительный эскиз, снабдив храм прирубленной алтарной абсидой (он же впоследствии сделает и проект иконостаса).

18 июня 2002 года состоялось первое соборное богослужение в храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери. И затем водосвятные молебны один за другим совершали подъезжавшие со своих приходов священники до самого вечера.

18 июня 2019 года заложена гостиница для паломников.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > День памяти схимонахини Макарии (Артемьевой) в Темкино