Обновления

Епископ Сергий принял участие в Рождественских чтениях в Вяземском военном гарнизоне

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий принял участие в Рождественских чтениях в Вяземском военном гарнизоне

2019-10-28_906

Фотогалерея

Тема Рождественских чтений связана с юбилейной датой – Великой Победой в Великой Отечественной войне. Она так и звучит: “Великая Победа: наследие и наследники”.

Рождественские чтения – это площадка для диалога.

Для Рождественских чтений всегда выбирается тема актуальная, глубокая, и очень серьезная. Тема “Наследие и наследники” – это то, как передать последующим поколениям то, что буквально вынесли на своих плечах победители в Великой Отечественной войне, то есть наши прадеды, наши деды; как передать эту победу, этот мир, эту заботу о мире. Прошло достаточно много времени с даты Великой Победы, в следующем году мы будем праздновать 75 лет со дня Победы. И с каждым годом, с каждым десятилетием эта Победа становится для нас, может быть, все более важной, потому что ее очень сложно сохранить.

В Муниципальном этапе Рождественских чтений: “Великая Победа: Наследие и наследники” Вяземской епархии приняли участие: Глава Вяземской епархии Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский; руководитель отдела Вяземской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Владимир Иванов; клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского п. Вязьма-Брянская иеромонах Захария (Герасименко); офицеры, прапорщики, старшины, контрактники и военнослужащие срочной службы Вяземского гарнизона.

С приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященнейший епископ Сергий:

“Дорогие братья и сестры, сердечно приветствую вас на сегодняшнем мероприятии!

Тема Рождественских чтений развивается в каждой области, в каждой епархии Русской Православной Церкви. Сейчас как раз проходят этапы Рождественских чтений, люди встречаются друг с другом, обсуждают проблемы, пытаются решить их вместе, потому что если мы не будем общаться, обсуждать какие-то насущные проблемы, мы не сможем двигаться дальше. Мы можем потерять свое наследие; соответственно, можем потерять самоидентичность.

В число важнейших задач Рождественских чтений входит развитие православного образования, духовно-нравственного просвещения общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

В сегодняшнее время, в обществе возникает вопрос: “Какова роль Русской Православной Церкви в победе в Великой Отечественной войне?.. Ведь убивать людей нельзя…”

Роль Русской Православной Церкви в войне – очень большая тема. Это как раз одна из тем, которые предложены для обсуждения на Рождественских чтениях. Русская Православная Церковь – это верующие православные христиане, которые живут на территории России. Они не просто лично участвовали в каких-то боевых действиях; верующие шли на войну, защищали свое Отечество. Русская Православная Церковь в целом осуществляла прежде всего определенные социальные проекты и помогала фронту всем, чем могла. То есть организовывала сборы, чтобы помочь воинам победить в этой страшной войне, потому что Великая Отечественная война – это война на уничтожение не просто одного какого-то народа; мы все знаем историю.

Дорогие братья и сёстры давайте не будем забывать подвига тех людей, которые не жалели своей жизни ради того чтобы мы с вами имели возможность родиться, и жить.

Давайте бережно относиться к своему наследию, стараться его знать, изучать, понимать и осознавать.

Храни всех Господь!”.

Также с докладами выступили: руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Вяземской епархии иерей Владимир Иванов; офицеры и военнослужащие срочной службы.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий принял участие в Рождественских чтениях в Вяземском военном гарнизоне