Обновления

Годовое Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии

Главная > Жизнь митрополии > Годовое Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии

2019-12-26_904

Фотогалерея

26 декабря 2019 года, в день памяти преподобного Аркадия Вяземского, состоялось 4-е годовое епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии.

Епархиальное собрание духовенства проходило в здании духовно-просветительского центра Вяземской епархии под председательством Преосвященнейшего Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского.

В епархиальном собрании приняли участие клирики Вяземской епархии, настоятели монастырей, руководители епархиальных отделов, сотрудники Епархиального управления.

Вначале епархиального собрания епископ Сергий предложил клирикам избрать секретаря и членов собрания для подписания протокола.

По итогам общего голосования присутствующих секретарём собрания был избран протоиерей Валерий Калинин, членами епархиального собрания стали: игумения Ангелина (Нестерова) и протоиерей Иоанн Биляк.

В продолжение собрания епископ Сергий прокомментировал происходящее в Украинской Православной Церкви, о давлении на её Предстоятеля, епископат, духовенство и прихожан, а также о признании предстоятелями Элладской и Александрийской Церквей Православной Церкви Украины.

Далее прозвучал статистический доклад Его Преосвященства о состоянии Вяземской епархии и о наиболее значимых событиях в её жизни в 2019 году.

В ходе епархиального собрания епископ Сергий особо отметил организацию и проведение в 2019 году Православного съезда молодёжи. Правящий архиерей поблагодарил помощников благочинных по молодёжной работе за проведённую работу в уходящем году и пожелал успехов в исполнении намеченных планов в наступающем году.

Далее по повестке дня были выслушаны доклады благочинных.

С докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов и комиссий:

  • протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации;
  • иерей Димитрий Тимофеев, руководитель Отдела по социальному служению;
  • иерей Владимир Иванов, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами;
  • Павел Кичула, руководитель Молодёжно-миссионерского отдела;
  • иерей Александр Клименков, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством;
  • иерей Константин Рекичинский, руководитель Отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями;
  • иеромонах Тимофей (Ближенский), председатель Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечивания памяти почивших священнослужителей Вяземской епархии;
  • протоиерей Георгий Биляк, председатель Комиссии по вопросам семьи и материнства.

В связи с изменением дальнейшего места служения игумена Амвросия (Федуковича) был избран новый член епархиального совета, им стал иерей Владимир Иванов.

По завершении докладов епископ Сергий провел беседу со священнослужителями по ряду практических вопросов, связанных с пастырской, приходской деятельностью и ответил на вопросы клириков епархии.

Осенью 2019 года клирики Вяземской епархии прошли курсы повышения квалификации в Смоленской Православной Духовной Семинарии. Епископ Сергий поздравил духовенство епархии с успешным завершением курсов, и вручил каждому священнослужителю удостоверение о повышении квалификации.

В заключение епархиального собрания Преосвященный епископ Сергий поздравил всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым, а также поблагодарил клириков за служение, призвав ответственно относиться к своему призванию, и преподал всем архипастырское благословение.

Источник: vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Годовое Епархиальное собрание духовенства Вяземской епархии