Обновления

Духовенство и миряне Вяземской епархии поздравили епископа Сергия с Рождеством Христовым

Главная > Жизнь митрополии > Духовенство и миряне Вяземской епархии поздравили епископа Сергия с Рождеством Христовым

2020-01-08_948

Фотогалерея

8 января 2020 года духовенство Вяземской епархии собралось в Иоанно-Предтеченском женском монастыре города Вязьмы на вечернее богослужение, чтобы соборно прославить родившегося Богомладенца и поздравить Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского, с Рождеством Христовым.

Вечернее богослужение возглавил управляющий Вяземской епархией епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Сычёвского округа протоиерей Анатолий Чайкин, и.о. благочинного Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин, духовенство Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанно-Предтечева женского монастыря, регент – монахиня Вирсавия (Стручкова).

За Рождественской вечерней молились: настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова), настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под Вязьмой игумения Ангелина (Нестерова), представители казачества, прихожане храмов города Вязьмы и гости обители.

На Входе с Евангелием епископ Сергий удостоил клирика храма Рождества Христова города Сафоново иерея Сергия Гуриновича правом ношения наперсного креста.

Рождественское послание Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Веры Православной, огласил благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелёв.

По завершении богослужения со словами поздравления к Правящему архиерею обратился секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин.

“Ваше Преосвященство, дорогой Владыко! Разрешите поздравить Вас от лица духовенства Вяземской епархии с великим праздником Рождества Христова!

Хочется пожелать Вам помощи Божией, терпения и мудрости в несении нелёгкого архипастырского креста. Крепкого здоровья, добра и чтобы радость Рождественского праздника ничем не омрачалась”.

В приветственном слове епископ Сергий поблагодарил всех за теплые поздравления и сказал:

“Дорогие отцы, матушки, братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас с Великим праздником Рождества Христова!

Рождество Христово изменило течение жизни всего человечества. Несмотря на то, что это событие совершилось более чем 2000 лет назад, оно и сейчас имеет великую силу, изменяя жизни людей от худшего к лучшему, от злого к доброму.

И в сегодняшний день, когда мы с вами собрались в этой древней, намоленной обители, позвольте и мне поздравить всех вас с праздником, и пожелать всем крепости духа, крепкой веры, успехов в исполнении намеченных планов, всегда следовать за Господом и чтобы наши силы никогда не ослабевали в делании добра”.

Епископ Сергий наградил Патриаршей грамотой протоиерея Алексия Командирчика, настоятеля храма Преображения Господня села Липецы Новодугинского района, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-тилетием со дня рождения.

Также в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Екатерина Игоревна Сагидуллина была удостоена Патриаршего знака Материнства 1-ой степени.

На всех участников богослужения Преосвященнейший епископ Сергий призвал Божие благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Духовенство и миряне Вяземской епархии поздравили епископа Сергия с Рождеством Христовым