Обновления

Епископ Сергий совершил всенощное бдение в канун Недели Крестопоклонной

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил всенощное бдение в канун Недели Крестопоклонной

2020-03-21_907

Фотогалерея

21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Вяземский и Гагаринский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

За всенощным бдением Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора, регент – Елена Платонова.

После великого славословия епископ Сергий совершил чин выноса Креста.

После этого духовенство и прихожане храма совершили перед Крестом три поклона. При поклонении Кресту церковь поет: “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим”. Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Совершается этот чин, как и на праздники происхождения Древ Честного Креста и Воздвижение.

Крест находится посреди храма до пятницы четвертой седмицы. По уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу.

В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу “по отпусте часов”. Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются “крестопоклонными”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил всенощное бдение в канун Недели Крестопоклонной