Обновления

В Вербное воскресенье епископ Сергий возглавил праздничное богослужение

Главная > Жизнь митрополии > В Вербное воскресенье епископ Сергий возглавил праздничное богослужение

2020-04-11_901

Фотогалерея

12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Неделю Ваий, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы. Накануне вечером Его Преосвященство совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужило духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Е.В. Платонова).

На всенощном бдении на вечерне, по случаю великого праздника, был совершен чин освящения хлебов.

На утрени, по прочтении евангельского зачала Владыка Сергий совершил чин освящения ваий – ветвей вербы, в воспоминание торжественного входа Царя Славы Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания. Во время чтения 50-го псалма Архипастырь совершил каждение ваий, совершил молитву на их благословение: “Господи Боже наш, седяй на Херувимех…”, и затем окропил ветви, принесенные молящимися, святой водой с произнесением слов: “Освящаются ваия сия, окроплением воды сея священныя, во Имя Отца и Сына и Святаго Духа”.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прозвучали прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

Епископ Сергий совершил молитву от распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве Его Преосвященство совершил чин освящения ваий – ветвей вербы.

В завершение праздничного богослужения епископ Сергий поздравил всех с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Вербное воскресенье епископ Сергий возглавил праздничное богослужение