Обновления

В Великую Пятницу епископ Сергий совершил уставные богослужения в Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > В Великую Пятницу епископ Сергий совершил уставные богослужения в Троицком соборе Вязьмы

2020-04-17_906

Фотогалерея

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы были совершены уставные богослужения – Царские Часы, вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином Погребения.

Великая Пятница – день воспоминания Святых и Спасительных страданий, и Крестной смерти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во “гробе” – возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие. Здесь плащаница будет пребывать до самого праздника Пасхи.

В этот день уставные богослужения возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв с духовенством кафедрального храма.

В 8.00 был совершен чин Царских часов.

В 14.00 была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и малое повечерие.

Во время пения тропаря в конце вечерни правящий архиерей, вместе со священниками собора, перенес Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, из алтаря на середину храма для поклонения.

Вечером в этот же день, накануне Великой Субботы епископ Сергий совершил утреню с чином погребения Плащаницы.

После стихир, с началом великого славословия, правящий архиерей совершил каждение вокруг Плащаницы. Затем, повторяя “Трисвятую песнь” Владыка в сопровождении священников собора совершили Крестный ход с Плащаницей вокруг храма – чин погребения Спасителя.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Великую Пятницу епископ Сергий совершил уставные богослужения в Троицком соборе Вязьмы