Обновления

Пятилетие архиерейской хиротонии епископа Вяземского и Гагаринского Сергия

Главная > Жизнь митрополии > Пятилетие архиерейской хиротонии епископа Вяземского и Гагаринского Сергия

2020-05-21_908

Фотогалерея

21 мая 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и 5-ю годовщину своей епископской хиротонии Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Правящему архиерею сослужили: Секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелев и духовенство кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Е.В. Платонова).

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Ткач.

На сугубой ектении были возглашены прошения о Преосвященном епископе Сергии.

Настоятель кафедрального храма иерей Александр Курмелёв прочитал благодарственную молитву.

В завершение богослужения было совершено славление апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову.

По завершении богослужения протоиерей Валерий Калинин от лица духовенства поздравил епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с пятилетием епископской хиротонии, пожелав правящему архиерею крепости душевных и телесных сил, здоровья, помощи Божией в несении тяжелого апостольского креста, чтобы архипастырское служение было благодатным и радостным.

Епископ Сергий поздравил духовенство и прихожан с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и высказал слова благодарности клирикам Вяземской епархии за тёплые слова поздравления.

В завершение своего обращения архипастырь призвал на всех Божие благословение.

***
Вяземская епархия в составе Смоленской митрополии была создана решением Священного Синода Русской Православной Церкви 5 мая 2015 года.

Правящим архиереем епархии с титулом Вяземский и Гагаринский на заседании Синода избрали архимандрита Сергия (Зятькова), клирика Смоленской епархии, настоятеля Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря. 16 мая в Москве, в домовом храме Всех святых в земле Русской просиявших Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, его нарекли во епископа. 21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, во время Первосвятительского визита Святейшего Патриарха в Симбирскую митрополию, в Ульяновске в Вознесенском кафедральном соборе совершена хиротония архимандрита Сергия во епископа Вяземского и Гагаринского.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Пятилетие архиерейской хиротонии епископа Вяземского и Гагаринского Сергия