Обновления

Епископ Мелетий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Мелетий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы

2020-08-28_6

Фотогалерея

28 августа 2020 года епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершил совершил Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря города Рославля.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных Богородичных праздников Церкви.

В современной практике празднование Успения часто так или иначе связывается с чином Погребения, надписываемым также как “Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии”. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы.

На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI в. и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской Лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

При святителе Филарете (Дроздове) в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры был установлен кроме Успения также праздник Воскресения и Вознесения Божией Матери — 17 августа. Накануне 17-го совершалось Иерусалимское последование, а 17-го после литургии крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

В 1845 г. перевод Иерусалимского последования Погребения с греческого языка на церковнославянский был осуществлен М. С. Холмогоровым для Гефсиманского скита с присланного Иерофеем, митрополитом Фаворским (впоследствии Патриархом Антиохийским). Перевод был пересмотрен и подвергся правке со стороны святителя Филарета.

В 1872 г. Иерусалимский чин празднования Успения был напечатан Синодальной типографией под уже упоминаемым нами названием “Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии, поемое в седьмый надесять день месяца августа, каждогодно, в ските Гефсимании, а в Лавре отправляемое пятнадцатаго августа”. В 1913 г. вышло 2-е издание. Ныне чин печатается в составе Приложения к августовскому тому Минеи.

В приходской практике (в случае наличия плащаницы Божией Матери) в настоящее время чин Погребения может совершаться либо накануне праздника Успения, 14 августа по старому стилю, на утрене, что соответствует иерусалимской традиции, либо на праздничном всенощном бдении, либо в один из ближайших дней периода попразднства.

Источник: roslavlep.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Мелетий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы