Обновления

Совершена первая Божественная литургия в возрождающемся храме в деревне Слобода Починковского района

Главная > Жизнь митрополии > Совершена первая Божественная литургия в возрождающемся храме в деревне Слобода Починковского района

thFP-kZW_Sotd17C6bKw7g4F7JzT7esqR46arwPfMbh8hhxucWBROQ6wfx11QqNdd0a_SUroZpynjNyDpOpoT-QI

Фотогалерея

6 июля 2022 года в среду седмицы 4-й по Пятидесятнице, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери была совершена первая Божественная литургия в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в деревне Слобода Починковского района. Спустя многие десятилетия с момента закрытия в этом старинном кирпичном храме, как и в далекие времена, вновь был дан возглас священника: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа!».

Божественную литургию в день престольного торжества во Владимирском храме совершили настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в п. Шаталово иерей Сергий Володченков, священник храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Рославле иерей Александр Конохов и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Богородицком Смоленского района иерей Павел Моисеенков.

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма св.блв.кн. Димитрия Донского п. Шаталово (регент – Любовь Андреенкова).

Разделить радость соборной молитвы со священнослужителями в день престольного торжества почти разрушенного Владимирского храма собрались местные жители деревни Слобода и гости из близлежащих деревень Даньковского сельского поселения, из поселка Шаталово, из городов Починка, Рославля и Смоленска. Богослужение посетил директор СОГБОУ «Починковская Школа-Интернат» Игорь Петрович Чепурышкин.

Многие в этот день причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Священнослужители и молящиеся пропели величание Божией Матери. А по возвращении в храм иерей Александр Конохов обратился со словами проповеди к богомольцам и поблагодарил иерея Сергия Володченкова и всех причастных за труды по возрождению этого старинного храма.
В завершение праздника для всех был организован горячий обед в трапезной Свято-Димитриевского храма в поселке Шаталово.


Владимирский храм в деревне Слобода Починковского района был возведен в 1803 году на средства помещика А.З.Сомова. В 1934 году храм был закрыт, а в его здании размещались школа и клуб. Известно, что в годы Великой Отечественной войны храм действовал.

В настоящее время силами активистов храм снова может быть восстановлен. Периодически в нем совершаются молебные пения и ведутся работы по возрождению святыни.

http://roslavlep.ru

Главная > Жизнь митрополии > Совершена первая Божественная литургия в возрождающемся храме в деревне Слобода Починковского района