Обновления

Духовно-нравственный час «Сила Слова и яд сквернословия»

Главная > Жизнь митрополии > Духовно-нравственный час «Сила Слова и яд сквернословия»

31267

25 октября  2022 года  в центральной библиотеке прошел  духовно-нравственный час «Сила Слова и яд сквернословия» с учащимися Многопрофильного колледжа, который провел благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков).

Говоря о значении слов, отец Александр приводил примеры из Библии, читал отрывки из Евангелия, высказывания философов древности и ученых современности.

Мистические корни сквернословия уходят в далёкую языческую древность, а мат является языком общения с демонами. Сквернословие на Руси до середины 19 века являлось уголовно наказуемым.

Отец Александр подчеркнул, что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи.  Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому состоянию человека, а каждое произнесенное нами скверное слово влияет на наши гены. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

В заключение беседы учащимся посоветовали соблюдать чистоту речи, говорить вежливо и красиво, и помнить, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются.

После мероприятия учащиеся задавали вопросы о путях, которые привели священника  к духовному служению, об отношении церкви к событиям, происходящим в современном мире.

К мероприятию была оформлена выставка-диалог «Величие родного языка», подготовлено видео «О букве, слове и языке».

https://www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Духовно-нравственный час «Сила Слова и яд сквернословия»