Обновления

Встреча секретаря Епархиального управления с участниками конференции “Концепт святости в историческом контексте”

Главная > Новости > Встреча секретаря Епархиального управления с участниками конференции “Концепт святости в историческом контексте”

2014-07-27_000

Фотогалерея

В Смоленском епархиальном управлении состоялась встреча секретаря Управления протоиерея Павла Петровского с участниками II международной научно-практической конференции “Концепт святости в историческом контексте”, проходившей 27 июля в городе Мстиславле, Могилевской области. Во встрече приняли участие представители Болгарской и Украинской Православных Церквей, в частности от Болгарской Православной Церкви – архимандрит Афанасий (Султанов), от Украинской Православной Церкви – архимандрит Арсений (Бочкарь), а также научные и общественные деятели Москвы и Смоленска. Гостями встречи стали президент Института современных гуманитарных исследований, доктор теологических наук, профессор РАЕ Андрей Мельков, представитель НИЦ “Медицинский музей РАН” Татьяна Чибисова, кандидат исторических наук, преподаватель ГОУ СПО ЯО Ростовского педагогического колледжа, член научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований Дмитрий Леонов.

Во время встречи главный редактор международного историко-литературного журнала “Странникъ” Константин Забелин представил протоиерею Павлу гостей из Болгарии и Украины, а также других участников научного форума. Он рассказал о состоявшейся в Мстиславле международной конференции и о научных и просветительских проектах журнала. В этот раз научный форум был посвящен основателю и первому редактору журнала “Странникъ”, православному богослову, духовному писателю и просветителю епископу Виталию (Гречулевичу, 1822–1885), бывшему Острожскому и Волынскому, а с 1882 г. – Могилевскому и Мстиславскому. В минувшем году одноименная конференция состоялась в Смоленске и была посвящена 1150-летию первого упоминания города Смоленска в русских летописях. Во время беседы участники конференции, прибывшие в Смоленск с экскурсией, обменялись мнениями, рассказали о своих научных исследованиях и общественной деятельности.

Затем состоялась беседа секретаря Епархиального управления протоиерея Павла Петровского с настоятелем Болгарского подворья в Афинах (Греция), официальным представителем Болгарского Патриарха Неофита архимандритом Афанасием (Султановым). Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Смоленской епархии с представителями Болгарской Православной Церкви в сфере образования, исследовательских и социальных проектов, а также взаимных паломнических поездок.

Главная > Новости > Встреча секретаря Епархиального управления с участниками конференции “Концепт святости в историческом контексте”