Обновления

Смоленские добровольцы приняли участие в семинаре фонда “Старость в радость”

Главная > Новости > Смоленские добровольцы приняли участие в семинаре фонда “Старость в радость”

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Минувшие выходные для добровольцев службы “Милосердие” выдались насыщенными событиями. С 24 по 26 октября они принимали участие в семинаре по проблемам пожилых людей, проведенном представителями фонда “Старость в радость”, с которым служба давно и продуктивно сотрудничает.

История фонда началась в 2006 году, когда студентка-первокурсница филологического факультета Лиза Олескина, отправившись на фольклорную практику, в поисках народных песен и частушек зашла в сельский дом престарелых и узнала о том, как там живут одинокие старики. Вскоре после этого она собрала вокруг себя группу инициативных людей, которые стали помогать бабушкам и дедушкам в домах престарелых. Это движение росло и развивалось, со временем стали появляться региональные группы в разных городах. В настоящее время оно охватывает не только многие регионы России, но также и некоторые города Беларуси и Украины. В 2011 году организация получила статус благотворительного фонда.

Семинар включал в себя теоретическую и практическую части. В первый день в “Детской областной библиотеке” состоялась встреча московских гостей и смоленских волонтеров со студентами, преподавателями, работниками социальной сферы и другими людьми неравнодушными к данной теме. Представители фонда рассказали присутствовавшим о проблемах пожилых людей, о важности волонтерской работы в домах престарелых и о том, как это можно своими силами реализовать на практике. Смоленские добровольцы представили вниманию публики презентацию деятельности геронтологического направления службы “Милосердие”, в которой подробно рассказали о том, какую работу они ведут в трех подопечных домах-интернатах для престарелых и инвалидов: Городищенском, Холмовском и Батуринском. Затем аудитории был показан образовательный фильм о жизни стариков в домах престарелых и о том, что привносят в нее добровольцы. Теплые отзывы бабушек и дедушек о людях, которые их навещают, убедили присутствовавших в важности такой работы. После этого был устроен кофе-брейк и обмен мнениями, идеями, опытом и наработками.

Участники встречи отметили важность подобных мероприятий, поскольку они привлекают внимание общественности к проблеме одиночества в пожилом возрасте и побуждают все большее число людей поддержать стариков, подарить им немного душевной теплоты. Все участники встречи получили в подарок практическое пособие “Первые шаги в мире бабушколюбия или как я могу помочь пожилым”, которое содержит ценные советы для добровольцев, выбравших для себя работу с одинокими стариками.

Следующие два дня семинара были посвящены практической деятельности. Всем желающим было предложено принять участие в поездках по домам престарелых, чтобы попробовать свои силы в делах добровольчества и закрепить на практике все то, что они узнали в первый день мероприятия.

25 октября состоялась поездка в “Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов”, где проживает более 100 стариков, многие из которых – лежачие. Кардымовские бабушки и дедушки оказались очень веселыми: с удовольствием пели с добровольцами песни, исполняли для гостей задорные частушки, танцевали, а также сыграли на столовых ложках. И даже те, кто ходить не может, ни в чем не уступали всем остальным: помогали подбирать репертуар, подпевали и пританцовывали, сидя на кровати. Для бабушек и дедушек приезд гостей стал огромной радостью. Они очень просили, чтобы о них не забывали и приезжали к ним еще. А для добровольцев эта встреча стала и радостью, и испытанием, потому что нужно было организовать не только общий концерт в корпусе, где живут в основном ходячие старики, но и порадовать песнями и общением бабушек и дедушек в каждой комнате тех двух корпусов интерната, где живут лежачие. У смоленских добровольцев появилось желание навещать стариков из Кардымова регулярно.

А 26 октября в рамках семинара состоялась поездка в отдаленный дом престарелых в деревню Студенец, где можно пообщаться с бабушками и дедушками в более спокойной обстановке, поскольку это небольшой дом-интернат.

Однако, добровольцы службы “Милосердие” и представители фонда “Старость в радость” встречались не только на официальных мероприятиях, но и много общались в неформальной обстановке, тем более что их связывают не только деловые отношения, но и дружеские. Смоляне показали гостям достопримечательности города, познакомили их с другими направлениями работы службы “Милосердие” и, конечно же, много разговаривали за чаем о любимых бабушках и дедушках и о том, как сделать их жизнь лучше.

Добровольцы службы “Милосердие” выразили надежду на то, что на Смоленщине появится больше людей неравнодушных к проблемам пожилых людей и больше желающих навещать бабушек и дедушек в домах престарелых. Ведь таких учреждений в нашей области очень и очень много, и не хватает человеческих ресурсов для того, чтобы уделить внимание всем проживающим в них старикам, а так хочется обогреть каждого и каждому принести немного радости.

Добровольцы приглашают всех желающих присоединиться к ежемесячными поездкам в подопечные дома престарелых.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова

Главная > Новости > Смоленские добровольцы приняли участие в семинаре фонда “Старость в радость”