Обновления

Епископ Исидор принял участие в заседании координационного совета по делам казачества

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в заседании координационного совета по делам казачества

2014-12-22_05

Фотогалерея

22 декабря состоялось заседание координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области. Главными темами обсуждения стали военно-патриотическая и спортивно-массовая работа, проводимая Смоленским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества “Центральное казачье войско”. Были рассмотрены также вопросы реализации в регионе в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.

Заседание прошло под сопредседательством заместителя Губернатора Смоленской области по социальной политике Ольги Окуневой и епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

Во встрече приняли участие: руководитель Департамента по внутренней политике Константин Никонов; атаман Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества “Центральное казачье войско” Александр Культяпкин; секретарь Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области Александр Мелькин; директор филиала ФГБОУ ВО “МГУТУ имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)” в городе Вязьма Смоленской области Александра Лешина, представители власти, казачества, духовенства Смоленской епархии, сотрудники МЧС.

Епископ Исидор подчеркнул, что для него очень важно участвовать в коррдинационном совете, и поблагодарил за эту возможность. “Русская Православная Церковь одной из своих задач считает духовное окормление казаков”, – подчеркнул правящий архиерей. Смоленский архипастырь выразил надежду на то, что в дальнейшем “присутствие духовенства в жизни смоленского казачества будет более активным”.

Вопрос воцерковленности казаков поднял руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Анатолий Ефименков. “Казаки должны быть не просто крещеными людьми, но членами Церкви, жить церковной жизнью, участвовать в Таинствах”, – отметил протоиерей Анатолий.

Подводя итоги, епископ Исидор акцентировал внимание на том, что история казачества теснейшим образом связана с Православием, и современное казачество также не может существовать вне православной традиции.

В завершение заседания были внесены предложения по работе совета в новом году, намечены основные направления сотрудничества, одним из которых станет участие в подготовке мероприятий к 70-летию Великой Победы.

Главная > Новости > Епископ Исидор принял участие в заседании координационного совета по делам казачества