Обновления

Военно-патриотическому клубу юных казаков “Пластун” исполнилось 5 лет

Главная > Новости > Военно-патриотическому клубу юных казаков “Пластун” исполнилось 5 лет

2014-12-07_019

Фотогалерея

В 2007 году атаманское правление Смоленского областного союза казаков приняло решение о создании казачьего военно-патриотического клуба юных разведчиков-пластунов. Движение юных казаков создано для проведения совместных занятий и досуга учащихся с целью их разностороннего развития. Среди основных задач клуба – подготовка воспитанников к военной службе, воспитание патриотизма и любви к Родине, физическое и духовно-нравственное развитие, возрождение казачества на Смоленской земле.

В Культурном центре “Шарм” состоялось празднование в честь первого юбилея Военно-патриотического клуба юных казаков “Пластун” и дня Матери-казачки.

В праздновании приняли участие воспитанники юношеского казачьего клуба, казаки Смоленского городского казачьего общества во главе с атаманом и руководителем клуба А. В. Мальковым, представители светской власти, смоляне.

От лица Смоленской епархии в торжествах принял участие руководитель Отдела епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Анатолий Ефименков. Протоиерей Анатолий передал поздравления юным казакам от правящего архиерея епископа Смоленского и Вяземского Исидора, пожелав юбилярам служения родной земле, помощи Божией во всех благих начинаниях.

К юбилейной дате создан документальный видео- и фотоотчёт о жизни и деятельности клуба. Юные казаки клуба “Пластун” занимаются активной деятельностью, принимают участие в различных мероприятиях. Так, например, участники клуба помогали в сборе средств для беженцев с Украины, участвовали в акции “Бессмертный полк”, выступали на фестивале “Споем станица”, принимали участие в Российском фестивале-слете “Казачий дозор”. Летом этого года клуб “Пластун” занял почетное второе место в военно-патриотическом слете “Отечество”. Также юные казаки занимаются военно-боевой и конноспортивной подготовкой, совершают паломнические поездки по святым местам Смоленщины и России, ходят в многодневные походы.

После торжественной части перед собравшимися выступили члены клуба “Пластун”, воспитанники воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских, ансамбли “Ермак” и “Братчина”, творческие коллективы Смоленска.

Главная > Новости > Военно-патриотическому клубу юных казаков “Пластун” исполнилось 5 лет