Обновления

Подопечные добровольцев из Центра БОМЖ поклонились Смоленской святыне

Главная > Новости > Подопечные добровольцев из Центра БОМЖ поклонились Смоленской святыне

2015-02-20_224

Фотогалерея

“…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”, – так говорит Господь Своим ученикам в Евангелии от Матфея в 25 главе, стихи 35-36. Добровольцы епархиальной службы “Милосердие” вместе с духовником иереем Дионисием Давыдовым воспринимают эти слова буквально, и именно поэтому уже четвертый год два раза в неделю по понедельникам и четвергам ребята привозят горячее питание бездомным на Колхозной площади. И вторую зиму каждый день раздают горячий суп всем желающим. Второй год открыта социальная столовая “Милосердие”, где каждый нуждающийся в помощи может рассчитывать не только на доброе слово, но и на сытный и вкусный обед.

Кроме того, уже более трех лет добровольцы и сестры милосердия посещают Центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий, куда сначала поступают люди с улицы, которые хотят и готовы что-то изменить в своей жизни. Каждые две недели духовник добровольческой службы “Милосердие” иерей Дионисий Давыдов навещает людей в Центре, рассказывает о Таинствах, иконах, святынях… о таком далеком духовном мире человека. Раз в месяц служба “Милосердие” организует поездку в храм, чаще всего в Свято-Успенский кафедральный собор, где люди могут присутствовать на литургии, приступить к Исповеди и Причастию.

И конечно же добровольцы не могли обойти без внимания такое важное событие как возвращение в Смоленск великой святыни – иконы Божьей Матери Одигитрии. Так, стараниями добровольцев 20 февраля 17 человек из Центра БОМЖ приехали в кафедральный собор, чтобы поклониться чудотворному образу, побывали на утреннем богослужении и акафисте. После акафиста в храме гости встретились с иереем Дионисием, он рассказал об истории иконы, о ликах Богородицы и святых, о предстоящем Прощеном воскресенье и Великом посте. После встречи все вместе отправлялись обедать в социальную столовую, где гостей ждал замечательный обед, ведь любое посещение храма для этих людей настоящий праздник.

Приближается Великий пост. Время поста – это не только время сугубого покаяния, но и возможность усилить это покаяние делами милосердия. В древности христиане, отказываясь от мяса в пост, экономили деньги (а мясная пища была очень дорогой), которые могли употребить на помощь нуждающимся. Все изменения начинаются с малого, если у Вас есть два свободных часа в неделю и Вы готовы во время Великого поста послужить ближнему – приходите в службу “Милосердие”. Добровольцы службы – совершенно обыкновенные люди от студентов до пенсионеров, которые помогают нуждающимся людям на улице и в больницах, и они будут рады любой помощи.

Подробнее узнать о деятельности службы, побеседовать с добровольцами и иереем Дионисием Давыдовым можно каждое воскресенье в 15.30 в Тихвинском храме города Смоленска или по телефону – 69-14-14.

Главная > Новости > Подопечные добровольцев из Центра БОМЖ поклонились Смоленской святыне