Обновления

Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Вязьмы

2015-09-21_220

Фотогалерея

21 сентября 2015 г., в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, в храме города Вязьмы, освященном в честь чествуемого события, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Елена Платонова).

Во время богослужения Вяземский архиерей совершил диаконскую хиротонию монаха Аркадия (Винокурова).

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с престольным праздником сего дивного храма.

В сегодняшний день, когда мы прославляем Рождество Богородицы, то радостью наполняется наше сердце. Радостью наполняется потому, что Она оставила отпечаток на нашей жизни и на каждом из нас с вами. Родив Спасителя мира, Она является нашей общей Матерью. К Ней, как к матери, мы притекаем, прося поддержки, помощи и заступничества, и знаем о том, что Божия Матерь никогда не оставляет нас с вами. И сегодня, преклоняя колени пред величеством Царицы Небесной Пресвятой Девы Марии, будем сыновне и дочерне благодарить Ее за то, что принесла радость и спасение всему миру. Через Нее, как через лестницу, Небо соединилось с землей, ангелы Божии стали снисходить на землю, служа Христу, святые апостолы пошли по всей земле и проповедовали Евангелие Царства Христова. Через Приснодеву Марию и Ее Сына весь род человеческий получил спасение.

Всех поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Родителям желаю помощи Божией в воспитании детей, которых дал вам Господь. Постарайтесь, чтобы ваши дети были людьми православными, которые любили и хранили бы свою веру и родную землю”.

По завершении Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход.

Затем епископ Вяземский и Гагаринский Сергий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси вручил юбилейные медали “В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира” секретарю Епархиального управления протоиерею Валерию Калинину и настоятелю Введенской церкви города Вязьмы протоиерею Олегу Переверзеву за служение и полезные труды на благо Святого Православия.

В продолжение торжества все были приглашены на трапезу возле храма.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Вязьмы