Визит в Вяземскую епархию епископа Великолукского и Невельского Сергия
Фотогалерея
6 сентября 2015 года в 14-ю неделю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вместе с правящим архиереем Великолукской епархии епископом Великолукским и Невельским Сергием, прибывшим в Вяземскую епархию разделить радость молитвенного общения.
Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.
Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).
После чтения Святого Евангелия епископ Великолукский и Невельский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:
“Все меньше и меньше остается Богу верных душ. Господь зовет нас, но мы не видим этого. Зовет нас на пир, но земные блага затемняют душу человека, отвлекают от святого, светлого, божественного и он лишается Божьей благодати, прилепляется к земному и живет только для земли. Из сегодняшнего Евангельского чтения мы видим, что когда вошел Господь на брачный пир и увидел человека в небрачных одеждах, не готового к торжествам, Он изгнал его оттуда, заключив Свою притчу словами: “Ибо много званных, а мало избранных” (Мф. 22, 14).
Так и в нашей жизни бывает: ходит человек в храм Божий, молится, но на самом деле душа его мертва. Существует только внешний образ, а внутри ничего нет. А нет, потому что нет духовной работы над собой, духовной борьбы над своими греховными страстями, привычками, мирской суетой. Человек как бы надеется на Бога, но в то же время более надеется на свои силы, чины, достоинства, на связи. Надежда должна быть прежде всего на Бога, который ведет человека по пути земной жизни.
Потому Господь и посылает многие испытания, войны, недостаток, всевозможные скорби, которые посещают человечество на нашей земле. Действительно, если мы посмотри на человеческую жизнь, то увидим там больше скорбей и болезней, нежели радости. Все это говорит о том, что Господь Бог вразумляет падшего человека, он учит его о том, что нужно опомниться, прийти к Богу, жить для Бога и для самой главной цели в нашей земной жизни – спасения своей бессмертной души, дабы войти в Царствие Божие и жить с Богом вечно”.
По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поздравил всех молившихся в этот день в храме с воскресным днем и обратился к дорогому гостю:
“Дорогие отцы, братья и сестры, в сегодняшний день мы имеем великую честь принимать у себя в гостях епископа Великолукского и Невельского Сергия. Для нас великая радость встречать Вас. Вы возглавили Божественную литургию, молились о городе Вязьме, о своей пастве из города Великие Луки. Позвольте пожелать Вам, дорогой Владыка, здоровья, крепости, сил и помощи Божьей. Всегда с любовью будем ждать Вас на Вяземской земле, чтобы вместе помолиться, совершить Божественную литургию и получить Ваше благословение”.
В ответ на теплые слова архипастыря Вяземской земли, епископ Великолукский и Невельский Сергий пожелал:
“Спаси Господи, Владыка, за добрые слова! Хочется и Вам пожелать, чтобы здесь в новоучрежденной епархии все возродилось, пришло в меру возраста Христова, чтобы помощь Божия Вам во всем сопутствовала. Также возрастания епархии в меру своих сил, чтобы она угождала бы Богу своими молитвами и своими добрыми делами. Помощи Божией благословения Святой Троицы на этом кафедральном соборе и на Вас. Спаси Вас Господи”.
Источник: www.vyazmaeparh.ru