Обновления

Рождественские праздники для детей в епархиальном управлении

Главная > Жизнь митрополии > Рождественские праздники для детей в епархиальном управлении

2017-01-17_12

Фотогалерея

Рождество Христово – один из любимых детьми христианских праздников. Церковное богослужение, проникнутое особой радостью, запах еловых веток, блеск цветных огоньков, добрые и счастливые глаза взрослых, ощущение светлой сказки, веселые игры, хороводы  и, конечно, подарки – всего этого многие ребята ждут целый год.

В дни Святок в епархиальном управлении по традиции проходят рождественские утренники для детей. В наступившем 2017 году гостями 18-ти детских праздников стали более 650 ребят из Смоленска и области. Среди них – дети из малообеспеченных  и многодетных семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих и сотрудников МВД, ребята из детских домов и реабилитационных центров, дети сотрудников епархии.

С 10 по 18 января в строгом Тронном зале звучала классическая и народная музыка, исполнялись  колядки, шли театрализованные представления, Дед Мороз и Снегурочка загадывали загадки, устраивали  игры и собирали маленьких гостей и их родителей в хоровод  у елки. На каждом утреннике присутствовал священнослужитель. Поздравляя малышей и взрослых, он рассказывал о празднике Рождества Христова и вместе с организаторами (ими стали сотрудники епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, руководитель – иерей Дионисий Давыдов) и артистами, вручал подарки.

В подготовке праздников приняли участие: детский фольклорный ансамбль “Ключик” (Печерская детская школа искусств) и Народный  фольклорный ансамбль “Талан” Центра культуры г. Смоленска (руководитель обоих коллективов – Н.А. Стрехнина); Воскресная школа “Наследники Царства” (руководитель Надежда Свитцова), и Воскресная школа  храма святой великомученицы Варвары (руководитель Т.Ю.Макарова) Воскресная школа храма Новомученников и Исповедников  Церкви Русской (руководитель – настоятель храма иерей Валерий Рябоконь); творческие коллективы Центра культуры Смоленска (на улице Тенишевой) и КЦ “Губернский”; волонтерский  отряд  Стабинской средней школы “Куст” (руководитель В.А. Дергкач); детская музыкальная школа №5, детский симфонический оркестр ДШИ № 8 и театр танца “Синяя птица” ДШИ при СГИИ, участники объединения “Православные добровольцы Смоленщины”, студенты Смоленского православного духовного училища.

Каждый праздник открыл ребятам возможность приобщиться радости рождения в мир Спасителя, проникнуться светлым и трепетным чувством этого праздника, пообщаться со сверстниками, услышать музыкальные произведения или увидеть рождественскую сказку (стоит отметить, что каждый маленький спектакль юные и взрослые  исполнители играли с особым воодушевлением). Особенно дорогим подарком для артистов, музыкантов, вокалистов, аниматоров стала искренняя радость и счастливые улыбки маленьких гостей, которые в начале жизни столкнулись с трудной жизненной ситуацией – болезнью, отсутствием родителей.

Для каждой возрастной группы или группы с особенностями по здоровью была подготовлена своя программа, но неизменным гостем праздников становился Дед Мороз. Священнослужители напоминали ребятам, что прообразом рождественского дедушки, которого называют также Санта Клаусом, стал святитель и чудотворец Николай Мирликийский, который прославился своей добротой и любовью к ближним и сегодня помогает тем, кто нуждается в помощи и обращается к нему.

Хочется верить, что эти рождественские встречи стали для ребят яркими огоньками, которые будут еще долго согревать сердце, помогут всегда помнить о Боге и празднике Его рождения в мир, давшего каждому человеку надежду на спасение.

Главная > Жизнь митрополии > Рождественские праздники для детей в епархиальном управлении