Обновления

В день Крещения Господня епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > В день Крещения Господня епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе Вязьмы

2017-01-19_904

Фотогалерея

19 января 2017 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелев, клирики собора – иеромонах Симеон (Березкин), иерей Владимир Покатов.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы, регент – Елена Платонова.

На богослужении молились многочисленные жители города, представители казачьего войска и гости из ближайших селений.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом.

“Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником – Крещением Господним!

Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявлением Господним. Почему он так называется? Потому что когда в этот день Господь Иисус Христос пришел на реку Иордан, Бог явил себя во всей полноте. Сын Божий Господь наш Иисус Христос стоял в реке, принимая Святое Крещение, Бог Отец свидетельствовал с небес, и весь народ слышал голос: “Сей есть Сын Мой возлюбленный. В Нем Мое благоволение”, и Дух Святый в виде голубя снизошел и почил на Спасителе мира. Именно поэтому мы так широко празднуем этот праздник!

Бог, который невидим, явился миру. Бог, о котором человечество не знало практически ничего, идет спасать человечество, погрязшее во грехе. Чудо явления Бога засвидетельствовали не только святые апостолы и ученики, но и все люди, которые пришли на реку Иордан к Иоанну Крестителю принять крещение. Чудо, которое совершается каждый год в этот день, это чудо сохранения воды на долгое время. Когда мы освящаем эту воду, то по освящении, мы называем её Святой агиасмой. Эту воду мы храним в течение года, а некоторые люди хранят святую воду десятилетиями и она никогда не подвергается порче. Не является ли это подтверждением нашей веры во Христа Спасителя? Ведь вода, которую мы освящаем, остается только водой. Она состоит из тех же составляющих, но меняется по своим свойствам. И мы знаем о том, что когда ученые исследовали Крещенскую воду, то обнаружили, что кристаллы освященной воды становятся совершенно другими. Это происходит не по причине человеческого вмешательства, но по Божbему благословению и наитием Святого Духа на воду.

Вот почему вода становится совершенно другой. Обратим внимание, дорогие братья и сестры, на то, как меняется природа в этот день, когда Дух Святой снисходит на нее. Она подчиняется тем же физическим законам, которым подчиняется человек, но она изменяется и служит самому человеку.

А почему же мы, дорогие братья и сестры не меняемся в лучшую сторону? Не из-за того ли, что в центре нашей жизни всегда лежит наше себялюбие, наше простое “Я”? Вот и становимся царями, забывая о Боге, забывая о своем предназначении в служении Богу на этой земле. Почему же мы не меняемся, хотя слышим и видим призыв Божий? Какие еще чудеса нам надо, чтобы укрепить свою веру? А ведь ежедневно совершаются чудеса Божии. Так почему же мы не меняемся? Почему не становимся более послушными Богу, более исполнительными по отношению к Нему? Почему не становимся более участливыми к страданиям тех людей, что порой страдают рядом с нами? Да только потому, что на первом месте стоит наше с вами “Я”.

И если мы изживем это самомнение, преклоним свои головы, подобно тому это совершил Сам Господь Иисус Христос, при принятии крещения от Иоанна Крестителя, тогда и Господь войдет в нашу с вами жизнь. И тогда мы поймем: насколько наша жизнь связана с Богом, что без благословения Божиего, без Его благословения мы не сможем ступить и шага в нашей жизни.

В сегодняшний день Богоявления, когда Бог явил себя миру, и Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял Крещение для спасения нашего, давайте выйдем к Нему навстречу и скажем подобно тому, как сказал апостол Фома: “Господь мой и Бог мой, слава Тебе! Милостив буди мне грешному””.

Затем епископ Сергий совершил чин Великого освящения воды.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В день Крещения Господня епископ Сергий совершил богослужение в Троицком соборе Вязьмы