Обновления

Пасха Христова в Монастырщине

Главная > Жизнь митрополии > Пасха Христова в Монастырщине

2017-04-16_682

Фотогалерея

Накануне праздника, 14 апреля 2017 года, в Великую пятницу, храм Успения Пресвятой Богородицы поселка Монастырщина и Плащаница были украшены цветами, которые в качестве пожертвования преподнес местный предприниматель.

В Великую Субботу на богослужение собрались жители поселка и района.

По окончании Литургии протоиерей Андрей Никитенков освятил пасхальные яства.

В этот день священник посетил сельские дома культуры деревень Стегримово и Соболево, административное здание деревни Носково-2, где освятил пасхи и куличи, в проповеди рассказывал о событиях Великой Субботы и призывал посетить ночное богослужение в Монастырщине.

В ночь с 15 на 16 апреля в Успенском храме была совершена полунощница, во время которой Плащаница была занесена в алтарь и положена на престоле.

С наступлением Пасхальной полуночи начался крестный ход при большом стечении народа.

В Пасхальную ночь к Святой Чаше помимо прихожан приступили воспитанники воскресной школы, а также певчие хора, которыми руководит Любовь Никитенкова.

Во время проповеди настоятель храма протоиерей Андрей Никитенков всех поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения и зачитал Пасхальное послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Далеко за полночь в церковь был доставлен Благодатный огонь. Привезли святыню прихожанин Георгий с женой Ириной и сын священника Даниил.

Многие в эту пасхальную ночь унесли из храма пасхальную радость, освященные куличи и частичку Благодатного огня.

По окончании богослужения протоиерей Андрей с сыном привезли Благодатный огонь в храм святых Бориса и Глеба поселка Хиславичи, где их встретил благочинный округа протоиерей Роман Свистун.

Пасхальным утром священник посетили дом культуры в деревне Крапивна, часовню преподобного Сергия Радонежского в деревне Туфля и храм Петра и Павла в Любавичах. Везде протоиерей Андрей совершал пасхальный молебен, освящал пасхальные яства и делился частичкой Благодатного огня.

Длинный богослужебный день закончился в Успенском храме пасхальным молебном с акафистом Воскресению Христову. Затем любой желающий смог подняться на колокольню и праздничным перезвоном возвестить весть о Воскресении Христовом.

Источник: hislavichi.blagochin.ru

Главная > Жизнь митрополии > Пасха Христова в Монастырщине