Обновления

Состоялось вручение свидетельств об окончании курсов звонарского мастерства

Главная > Новости > Состоялось вручение свидетельств об окончании курсов звонарского мастерства

2018_08_08_002

Фотогалерея

Состоялось вручение свидетельств об окончании краткосрочных курсов звонарского мастерства, организованных в рамках проекта «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона “Смоленский благовест”» .
Выпускники курсов вместе с руководителем Георгием Александровичем Демченко приняли участие в Акафисте Божией Матери у Ее чудотворной Смоленской иконы «Одигитрии», после чего были выданы свидетельства об окончании курсов.

Завершилась встреча чаепитием и теплой беседой. Начинающие звонари поблагодарили за полученные знания и выразили надежду встретиться вновь в следующем году.

Курсы звонарского мастерства проходили в Смоленске с 10 июля по 5 августа. В программу обучения были включены такие дисциплины, как введение в литургику, ритмика, история колокольного искусства, колокольная архитектура, устав колокольного звона. Практические занятия на учебной звоннице, передвижной звоннице и колокольне Свято-Успенского кафедрального собора.

Заключительное занятие и выпускной экзамен прошли в соборе Богоявления Господня на Соборном холме. Свое мастерство и знания продемонстрировали 22 смолянина, многие из них в ближайшее время приступят к несению  послушания на колокольнях храмов Смоленской митрополии.

Проект «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона “Смоленский благовест”» реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»

Главная > Новости > Состоялось вручение свидетельств об окончании курсов звонарского мастерства