Обновления

В храме Бориса и Глеба на Смядыни молитвенно почтили память архимандрита Аркадия (Недосекова)

Главная > Новости > В храме Бориса и Глеба на Смядыни молитвенно почтили память архимандрита Аркадия (Недосекова)

2018_06_13_111

11 декабря 2018 года в храме Бориса и Глеба на Смядыни молитвенно почтили память Архимандрита Аркадия (Недосекова), отошедшего ко Господу 11 июня сего года.

Всю свою не слишком долгую жизнь архимандрит Аркадий трудился на благо Матери-Церкви.

Он был первым настоятелем Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы, положил много трудов по восстановлению этой древней обители и воссозданию духовной жизни в городе Вязьме и его окрестностях. Вместе с братией монастыря принимал участие в возрождении Покровского храма в селе Покров Вяземского района. Под его руководством в городе Смоленске возводился храм в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской – первый из храмов, построенных в городе за почти два столетия.

Архимандрит Аркадий восстанавливал смоленский Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, принимал участие в возрождении Троицкой обители. В последние годы служил в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни.

Архимандрит Аркадий стремился сохранить историческую память, собирал информацию о новомучениках Российских и подвижниках благочестия, родившихся, проживавших или закончивших свою жизнь на Смоленской земле.

11 декабря панихиду в храме Бориса и Глеба совершил настоятель протоиерей Павел Петровский вместе с клириком храма Архангела Михаила иереем Владимиром Сысоевым.

Присутствовавшие на богослужении священники и миряне искреннее и светло вспоминали о почившем. По окончании духовенство и прихожане разделили поминальную трапезу.

Главная > Новости > В храме Бориса и Глеба на Смядыни молитвенно почтили память архимандрита Аркадия (Недосекова)