Конференция по монашеству в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
Фотогалерея
24 сентября 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре открылась Международная научно-практической конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации». Форум, организатором которого выступает Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, продлится 25 сентября.
В президиуме присутствовали: архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Верейский Амвросий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Воскресенский Дионисий; епископ Звенигородский Питирим.
Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященство передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выраженную Его Святейшеством надежду на то, что ответы на вопросы, которые будут найдены в ходе работы конференции, помогут монастырям в организации их жизни. Владыка Феогност призвал участников к искренности и открытости. Подчеркнув важность избранной темы, Его Высокопреосвященство напомнил, что жизнь в монастырях будет развиваться, пока существует опора на монашескую традицию и предложил поделиться опытом осуществления миссии монастырей в современном мире.
Далее архимандрит Дамаскин (Лебедь), преподаватель Киевской духовной академии, выступил на тему «Миссия монашества: исторический аспект».
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор на пленарном заседании представил доклад «Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций».
С докладами также выступили:
• епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря: «Цели и задачи монастырей в условиях современности»
• архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Монастырь и мир: принципы и пути взаимодействия»
• иеромонах Исидор (Ягодич), проректор Призренской духовной семинарии (Сербская Православная Церковь): «Монашество как свидетельство Христа (на примере монашества в Косово)».
После обеда форум продолжила дискуссия: «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях». Ведущий – епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Свои сообщения представили настоятели и настоятельницы обителей России и Республики Беларусь.
Завтра, 25 сентября, состоится круглый стол: «На границе двух миров: практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников». Ведущий – епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.
Во второй половине дня пройдет секция «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов». Ведущий – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Главными темами секции станут: «Любовь к Богу и любовь к ближнему как Евангельская заповедь и ее воплощение в социальном служении монастырей» и «Миссионерское и социальное служение монастырей: актуальные вопросы».
В работе второго дня конференции примут участие архипастыри Русской Православной Церкви, настоятели и настоятельницы монастырей России, Эстонии, Германии.
По материалам сайта: monasterium.ru




