Старшеклассники средней школы №1 побывали в Смоленской семинарии
Фотогалерея
13 ноября 2019 года в рамках профориентации обучающихся 10-11 классов в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась экскурсия для школьников.
Учеников МБОУ «Средняя школа №1» вместе с учителем математики Ниной Евгеньевной Лобачевой и учителем географии Константином Григорьевичем Петровым встретили иерей Димитрий Гамиловский – помощник ректора СПДС по воспитательной работе, и студенты Андрей Шарамонов (IV курс), Николай Калинин (III курс).
Знакомство с семинарией началось в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Иерей Димитрий рассказал школьникам об истории и устройстве храма, о месте храма в жизни человека, ответил на возникшие вопросы.
Затем ребята были приглашены в учебные аудитории, где им было рассказано о процессе обучения в семинарии, о содержании предоставляемого образования. Школьников познакомили с библиотекой СПДС.
Центром мероприятия стал диалог семинаристов со школьниками. Дискуссия охватила широкий круг вопросов: от мотивов выбора духовного образования и дальнейшего пути, который открывается будущим выпускникам семинарии, до тем бытового устройства жизни семинаристов. Школьников интересовали увлечения студентов, формы проведения досуга.
Особое место в диалоге заняли темы религиозно-нравственного характера: духовные качества, которые воспитывает семинария и студенческий коллектив.
Встреча прошла в дружественной атмосфере. Гости отметили важность и продуктивность подобных встреч.






